Министерство здравоохранения Чувашской Республики

15:38. Аликовской центральной районной больнице – 85 лет

15:38. Аликовской центральной районной больнице – 85 лет

23 ноября 2012 года в районном культурно-досуговом центре состоялось торжественное мероприятие, посвященное 85-летию Аликовской центральной районной больницы.

Поздравила медицинских работников и ветеранов здравоохранения Аликовского района заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Ирина Ефимова. Лучшие работники из рук заместителя министра получили правительственные и ведомственные награды.

Заместителю главного врача по медицинскому обслуживанию населения Василисе Архиповой присвоено Почётное звание "Заслуженный врач Чувашской Республики".

Также врачам, фельдшерам, медицинским сестрам, санитаркам были вручены почётные грамоты и благодарственные письма р01еспубликанского комитета профсоюзов работников здравоохранения, районной администрации и администрации больницы.

Коллектив центральной районной больницы также поздравили главные врачи центральных районных больниц республики.

Юбилейный вечер завершился праздничным концертом артистов чувашской эстрады.

Справочно:

Аликовская ЦРБ – свое начало берёт с фельдшерского пункта, открытого в 1885 году во время вспышки холеры в Ядринском уезде. В 1920 году был заложен фундамент больницы. Ее открытие состоялось 7 ноября 1927 года. Больница размещалась в двух небольших деревянных зданиях. Первым врачом был Наумов Павел Федорович, окончивший Нижегородский мединститут.

На сегодня медицинская помощь населению оказывается центральной районной больницей на 65 круглосуточных койках и на 8 койках дневного пребывания, поликлиникой на 450 посещений в смену, 8 отделениями общей врачебной практики, 15 фельдшерско-акушерскими пунктами.

В отрасли здравоохранения в настоящее время работают 314 чел. В 2012 году вновь принято на работу 5 молодых специалиста по программе «Земский доктор», из них 2 врача общей практики, 1 врач терапевт участковый, врач анестезиолог-реаниматолог и врач функциональной диагностики. Увеличилась обеспеченность врачами.

БУ «Аликовская ЦРБ» в 2007 г. по итогам работы признана Лучшей центральной районной больницей Чувашской Республики. За достигнутые успехи в оказании медико-санитарной помощи населению Аликовская центральная районная больница в 2008 г. включена в Федеральный Реестр «Всероссийская Книга Почета», в 2009 г. – в Национальный Реестр «Ведущие учреждения здравоохранения России – 2009».

Развитие здравоохранение Аликовского района с начала 2011 г. тесно связано с реализацией Программы модернизации здравоохранения на 2011 – 2012 гг. Для внедрения и выполнения мероприятий данной программы в Аликовском районе из федерального бюджета предусмотрено выделение финансовых средств в сумме 11млн.312тыс. рублей.

За эти годы медицинским работникам удалось стабилизировать многие показатели здравоохранения района как младенческую смертность, заболеваемость и инвалидизацию.



26 ноября 2012
00:00
Поделиться