Министерство здравоохранения Чувашской Республики

14:15 Супруга Главы Чувашии Лариса Игнатьева: «Все для детей»

14:15 Супруга Главы Чувашии Лариса Игнатьева: «Все для детей»

В Президентском перинатальном центре за четыре дня Нового года родилось 36 детей, из них 5 малышей – третьими в своих семьях. Этих пятерых мальчиков и их мам поздравили сегодня супруга Главы Чувашии Лариса Игнатьева и руководитель Минздравсоцразвития  Чувашии Алла Самойлова.  

Лариса Юрьевна в ходе общения с молодыми мамами отметила, что государство многое делает, чтобы поддержать многодетные семьи, и меры социальной поддержки из года в год усиливаются. Сумма федерального материнского капитала  в 2013 году составит 408 тысяч 960 рублей, с 2012 года семьи Чувашии при рождении третьего или последующих детей получают республиканский материнский капитал ( 100 тысяч рублей), многодетным семьям выделяется также земельные  участки.  Всем детям, рожденным с 1 января 2013 года  третьими и последующими  в семьях в рамках Указа Главы республики М. Игнатьева будет выплачиваться  ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума для детей (в январе 2013 г. данная сумма составит  5504 рубля).

У Светланы Ткаченко в эти праздничные дни родился третий ребенок, а разница между предыдущими детьми  10 и 15 лет. Маленький Егор принес в  семью более 500 тысяч рублей в виде материнских капиталов. Светлана Ткаченко говорит: «Я знала, что будет еще и такая поддержка в виде ежемесячного пособия на ребенка. Конечно, рожала не ради денег, но это очень хорошее подспорье для многодетных семей».

Супруга Главы Чувашии Лариса Игнатьева поддержала молодую маму: «Дети рождаются в любви. Главное – семьи должны быть счастливыми, а дети – здоровыми».

Министр Алла Самойлова, заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии  новорожденных Президентского перинатального центра Ирина Виноградова ознакомили гостей с работой отделения реанимации новорожденных, продемонстрировали возможности современного оборудования, полученного в рамках Программы модернизации здравоохранения. Ирина Валерьевна особое внимание обратила на инкубаторы интенсивной терапии новорожденных, трансформируемые в открытую реанимационную систему и мобильный реанимационный комплекс. Данный  комплекс является уникальным и позволяет минимизировать негативные воздействия на ребенка, проводить  реанимационные мероприятия в родзале и транспортировать недоношенного в отделение реанимации и интенсивной терапии.

В рамках Программы модернизации здравоохранения в отделении реанимации новорожденных проведен капитальный ремонт. «Благодаря современным технологиям здесь созданы стерильные помещения.  Развитие науки, появление новых технологий, использование методик развивающего ухода – все это помогает нам выхаживать малышей с экстремально низкой массой тела. Если 10 лет назад для нас был маленьким ребенок  с массой тела 1,5 кг, то сегодня мы выхаживаем 500 граммовых малышей», - отметила Алла Владимировна.

Лариса Юрьевна  высоко оценила работу медицинских работников и подчеркнула: «Все для детей».

 

       


04 января 2013
00:00
Поделиться