Министерство здравоохранения Чувашской Республики

16:43 Министр Алла Самойлова: «От того, как организован труд, рабочее место, зависит не только человеческая жизнь, но и экономика страны, республики»

Сегодня, 29 ноября, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алла Самойлова приняла участие в I Чувашском республиканском  съезде специалистов по охране труда. В приветственном слове Алла Владимировна подчеркнула, что «от того, как организован труд, рабочее место, зависит не только человеческая жизнь, но и экономика страны, республики. Это влияет на производительность труда, на затраты, которые идут на реабилитацию».

Посетив выставку средств индивидуальной защиты, министр Алла Самойлова предложила на следующий съезд пригласить не только специалистов по охране труда, но и руководителей чувашского производства, «чтобы и они видели, что у нас производятся прекрасные средства индивидуальной защиты». Ведь именно от волевого решения руководителя зависит организация безопасных условий труда в учреждении.

В своем докладе заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Людмила Рулькова остановилась на основных направлениях работы, проблемах и задачах в области улучшения условий и охраны труда. Напомним, сегодня в республике насчитывается 1206 служб охраны труда, в которых работают 1494 специалиста (инженера), 150 служб функционирует в организациях с численностью работающих менее 50 человек. В 92,4% организаций, с численностью работающих более 50 человек, укомплектованы специалистами по охране труда или имеющих службу охраны труда. В 740 организациях внедрена система управления охраной труда.

Людмила Ивановна отметила, что в Чувашии за последние десять лет общее число пострадавших и погибших на производстве сократилось в 2,2 раза. Уровень производственного травматизма (число пострадавших в расчете на 1000 работающих) снизился в 1,7 раза.

Уровень производственного травматизма в Чувашии остается одним из самых низких в Приволжском федеральном округе, уступая лишь Республике Башкортостан.

Торжественным моментом стало вручение наград. За многолетний добросовестный труд по обеспечению  безопасных условий и охрану труда Почетной грамоты Государственной инспекции труда Чувашской Республики удостоены заместитель главного инженера по охране труда, производственному контролю и экологии, начальник отдела ООО «Чебоксарский завод промышленного листья» Федорова Татьяна Геннадьевна и ведущий специалист по охране труда ОАО «Канашский автоагрегатный завод» Григорьева Татьяна Николаевна. Напомним, что по итогам республиканского конкурса Татьяна Николаевна признана лучшим специалистом по охране труда 2008 года. 

 

           


29 ноября 2012
00:00
Поделиться