Министерство здравоохранения Чувашской Республики

16:57 60-летие Вторая городская больница отметила научно-практической конференцией

Сегодня, 6 декабря, состоялась научно-практическая конференция, посвященная 60-летнему юбилею Второй городской больницы г. Чебоксары. Здесь стало традицией в конце года подводить итоги научной деятельности докторов. Напомним, что Вторая городская больница является клинической базой для кафедр медицинского факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Открывая конференцию, заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Ирина Ефимова, подчеркнула, что «без симбиоза науки и практики невозможно дальнейшее продвижение здравоохранения в целом и отдельного лечебного учреждения в частности».

Вниманию участников конференции были представлены сравнительный анализ показателей здоровья населения на территории обслуживания учреждения за 2009-2011 годы, итоги диспансеризации подростков, опыт лапараскопических операций и другие результаты научных исследований в области диагностики и лечения.

В настоящее время Вторая городская больница - многопрофильное лечебное учреждение. Имеется круглосуточный стационар, две поликлиники для взрослого населения, детская поликлиника и офис врача общей практики.

Больница несет большую нагрузку по обслуживанию населения в первичном звене. 15% жителей г. Чебоксары обслуживается именно во Второй городской больнице, а это около 60 тыс. взрослого и детского населения.

Как отмечает главный врач больницы Ирина Сорокина, «не смотря на солидный возраст, больница продолжает развиваться». Внедряются новые методы диагностики и лечения. Одним из новых направлений работы является центр амбулаторной хирургии, который позволяет выполнять на амбулаторном этапе даже те оперативные вмешательства, которые раньше были возможны только в условиях круглосуточного стационара. Широко развиваются и другие стационарзамещающие технологии: дневные стационары на дому, в офисе врача общей практики, а также в детской службе.

В рамках программы модернизации больница получила современное медицинское оборудование для гинекологического отделения, новые электрокардиографы. До конца года ожидается поступление санитарного автотранспорта.

 
       


06 декабря 2012
00:00
Поделиться