Министерство здравоохранения Чувашской Республики

09:00. Организация летнего отдыха детей в Чувашии – под постоянным контролем

7 июня Глава Чувашии Михаил Игнатьев в сопровождении заместителя Председателя Кабинета Министров республики - министра здравоохранения и социального развития Аллы Самойловой, и.о. министра образования и молодежной политики Светланы Петровой, руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежды Луговской, главы города Чебоксары Леонида Черкесова посетил летние оздоровительные учреждения республики, в том числе Республиканский детский санаторий «Лесная сказка», где проходят лечение и оздоровление дети в возрасте от 5 до 15 лет, имеющие заболевания органов дыхания, кровообращения, соматические, неврологические заболевания.

В рамках своего визита Михаил Васильевич ознакомился с условиями проживания детей, осмотрел жилые корпусы учреждений, лечебный корпус, включающий кабинеты лечебной физкультуры и физиолечения, ингаляторий, аллергологический и стоматологический кабинеты, посетил столовую. Глава Чувашии интересовался вопросами организации лечения детей, дежурства врачей,  действий персонала учреждения в случае возникновения экстренных ситуаций.

Пообщался Михаил Васильевич и с отдыхающими в санатории детьми: ребята рассказали ему о своей интересной и увлекательной жизни в лагере, почитали стихи и даже устроили в честь высокого гостя  небольшой концерт. «Спасибо Вам за то, что мы здесь отдыхаем», - скандировали дети.

Также Глава Чувашской Республики посетил детский оздоровительный лагерь «Березка».

По окончании экскурсии по учреждениям Глава Чувашии провел совещание по вопросам реализации мероприятий детской оздоровительной кампании в Чувашии в 2012 году.

В этом году на проведение летней оздоровительной кампании в Чувашии выделено почти 302 млн. рублей. В настоящее время в республике действуют 24 загородных детских лагеря. Как отметила руководитель Минздравсоцразвития Чувашии Алла Самойлова, возрастающие из года в год вложения в развитие загородного отдыха детей в республике позволят в дальнейшем увеличить количество загородных лагерей, а, следовательно, и количество детей, охваченных оздоровительными мероприятиями.

В текущем году в республике планируется охватить всеми формами отдыха, оздоровления и занятости 94 396 детей. Всего в летний период на базе различных учреждений отдыха и оздоровления отдохнут 34,5 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 8 тыс. детей указанной категории будут трудоустроены.

В ходе совещания были затронуты вопросы капитального ремонта оздоровительных лагерей, подготовки кадров, заработной платы персонала учреждений.

«В целом в этом году мы, совместно с муниципальными властями, выполнили свои обязательства по проведению первого этапа оздоровления наших детей. Ребята довольны и питанием, и своими вожатыми, так что родители могут быть спокойны», - подчеркнул Михаил Игнатьев.

 

                                                   



08 июня 2012
00:00
Поделиться