Министерство здравоохранения Чувашской Республики

17:17 Экспозиция Минздравсоцразвития Чувашии на выставке «Регионы – сотрудничество без границ»

Сегодня в рамках V Чебоксарского экономического форума «Время стратегических новаций», приуроченного ко Дню Республики, на XIX Межрегиональной выставке «Регионы – сотрудничество без границ» открылась экспозиция Минздравсоцразвития Чувашии. Здесь можно ознакомиться со становлением медицины в нашей республике.  И это не случайно: 2012 год объявлен Годом истории в России.

На стендах Минздравсоцразвития Чувашии можно увидеть исторические и современные фото и видео-материалы, демонстрируются приоритеты развития здравоохранения в начале 20 века и сегодня.

С экспозицией Минздравсоцразвития Чувашии ознакомился Глава республики Михаил Игнатьев. Михаил Васильевич посетил Центры здоровья для взрослых и детей. В ходе общения с гостями выставки он подчеркнул, насколько важно следить за своим здоровьем, регулярно обследоваться и вести здоровый образ жизни. Ознакомившись с работой стоматологической экспозиции, Глава отметил прогресс используемых в этой области технологий.

На экспозиции Минздравсоцразвития Чувашии демонстрируются наиболее значимые достижения отрасли, представлена работа ведущих республиканских и районных лечебных учреждений. Сегодня в развитии здравоохранения акценты, прежде всего, сделаны на профилактику и лечение неинфекционных заболеваний, вносящих наибольший вклад в смертность и инвалидизацию населения: сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, различные травмы.

«Здравоохранение сегодняшнего дня строилось на том базисе, который создавался еще в начале прошлого века, -  поделилась руководитель Минздравсоцразвития Чуваши Алла Самойлова. - Но, несмотря на то, что модернизируется оборудование, приходят новые технологии, огромным достижением отрасли здравоохранения остаются люди. Это те добрые сердца и открытые души врачей, медицинских сестер и нянечек, которые верны своей профессии».

Нужно отметить, всего за последние 5 лет смертность снизилась на 6,2%, в 4,1 раза сократилась естественная убыль населения (с -2,9 до -0,7 на 1000 населения). Это прямой результат улучшения работы первичного звена медицинской помощи, проведения диспансеризации и вакцинации населения, совершенствования медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями и пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

Напомним, на выставке «Регионы – сотрудничество без границ» на экспозиции Минздравсоцразвития Чувашии можно не только ознакомиться с основными достижениями отрасли здравоохранения. Специалисты Центров здоровья проводят  скриниговые обследования на выявление факторов риска развития заболеваний органов дыхания и полости рта, сердечно-сосудистых заболеваний. Сотрудники Республиканской офтальмологической клиники и МНТК «Микрохирургия глаза»  проводят офтальмоскопию глазного дна для выявления различных заболеваний органов зрения.

Кроме того, в рамках выставки для посетителей экспозиции организована демонстрация записи на прием к врачу в режиме «Электронной регистратуры» с помощью инфомата с использованием социальной карты гражданина.

Приглашаем всех желающих посетить экспозицию Минздравсоцразвития Чувашии. Выставка продолжит работу до 23 июня.

 

                     


21 июня 2012
00:00
Поделиться