Министерство здравоохранения Чувашской Республики

18:25 В Новочебоксарской городской больнице открылся Центр здоровья

 

 
Для обеспечения комплексного подхода к здоровью человека, организации динамического наблюдения за гражданами, которые по результатам диспансеризации признаны практически здоровыми, в республике до сегодняшнего дня работали три центра здоровья для взрослых и два – для детского населения. С начала работы центров их посетило более 36 тыс. жителей Чувашии, 2,5 тыс. человек обратилось повторно для динамического наблюдения.
Сегодня на базе Новочебоксарской городской больницы, в рамках реализации государственной программы по формированию здорового образа жизни, состоялось открытие шестого в республике Центра здоровья.
Центр здоровья в Новочебоксарской городской больнице оснащен современной электронной техникой, позволяющей определять индекс массы тела и стрессоустойчивость человека, а также уровень холестерина, сахара и наличие токсических веществ в его крови. Здесь же расположен кабинет мужского здоровья. Специалисты центра помогут посетителям определить факторы, вызывающие развитие заболеваний, а также составят для каждого индивидуальную программу по ведению здорового образа жизни. 
Министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Венера Муллина поздравила новочебоксацев и медицинских работников городской больницы с юбилеем города и отметила: «Сегодня у нас с вами общий праздник. Мы не только отмечаем юбилей самого молодого города нашей республики. В  преддверии Всемирного праздника - Дня здорового сердца - мы открываем еще один, шестой в Чувашии, центр здоровья, который станет для вас, я уверена, одним из самых важных и любимых вами мест в городе.
В Центре здоровья в соответствии со стандартами  установлена современная аппаратура, позволяющая провести экспересс- диагностику состояния здоровья. Если у пациента обнаружат какое-либо функциональное расстройство, вместе с результатами диагностики ему будут даны рекомендация пройти более развернутое обследование и посетить узкого специалиста, который и назначит лечение».
Венера Петровна обратилась не только к медицинским работникам с призывом вести постоянную разъяснительную работу с населением по профилактике социально-значимых заболеваний и формированию навыков здорового образа жизни, но и к новочебоксарцам: «Все усилия государства, направленные на обеспечение здорового, творческого и профессионального долголетия населения, не позволят достигнуть поставленных целей, если каждый из вас не будет активным участником сохранения собственного здоровья. Ведь, как говорили еще наши предки, «здоровье не купишь - его разум дарит». А если человек заболел, то любое заболевание легче вылечить, если оно выявлено на ранней стадии». 
После ознакомления с работой Центра здоровья Венера Муллина пожелала успешной работы всем сотрудникам лечебного учреждения и вручила лучшим медицинским работникам Новочебоксарской городской больницы благодарности и почетные грамоты Минздравсоцразвития Чувашии. 
В завершение встречи Венера Петровна резюмировала, что дальнейшая реализация республиканской целевой программы «Формирование здорового образа жизни у населения Чувашской Республики (2010-2012гг.)», работа Центров здоровья позволяет внедрить современные профилактические технологии, обеспечить комплексный подход к здоровью, основанный на разработке индивидуальных рекомендаций по ведению здорового образа жизни и профилактике нерациональных моделей поведения.
 
Справочно: Центр здоровья находится по адресу г. Новочебоксарск, ул. Коммунистическая 27, корп. 1. Телефон  73-11-37.
 

                          



17 сентября 2010
00:00
Поделиться