Министерство здравоохранения Чувашской Республики

16:10 II республиканский форум «Чувашия без табака»

Сегодня в Чебоксарском дворце детского и юношеского творчества состоялся II республиканский форум «Чувашия без табака», собравший представителей органов государственной власти и местного самоуправления, медицинских работников, общественных организаций, участников добровольческих объединений.

Приветствуя участников форума, Президент Чувашии Николай Федоров подчеркнул: «Курящие никогда не были и не будут модными и современными. Табак убийственно действует на человека. Умные люди изгоняют табачную промышленность из своих стран. Успешные - не курят, служат образцом здорового образа жизни. Чтобы Чувашия была процветающей, благополучной и  люди жили достойно, нужно жить по формуле:  «Чувашия без табака».

Председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту, председатель Республиканского Совета женщин Ольга Зайцева отметила, что «все женщины хотят видеть своих детей здоровыми и счастливыми, и мы ведем активную разъяснительную работу о вреде курения с участием медицинских работников. Нам необходимы законодательные меры, ограничивающие потребление табака. Мы предлагаем ввести полный запрет табака в общественных местах и сделаем нашу Чувашскую Республику зоной свободной от табака».

В ходе работы форума были обсуждены проблемы подросткового курения и пути их решения в современном образовательном учреждении, медицинские аспекты в борьбе с табаком, роль и место физкультуры и спорта в реализации антитабачной политики.

По результатам работы форума создана антитабачная коалиция, которую возглавил Президент Николай Федоров.

 

 

                           


26 марта 2010
00:00
Поделиться