Министерство здравоохранения Чувашской Республики

16:24 Около 5000 человек прошли обследование в Центрах здоровья Чувашии

16:24 Около 5000 человек прошли обследование в Центрах здоровья Чувашии
С декабря 2009 г. в Чувашии на базе трех медицинских учреждений столицы начали работать Центры здоровья. С момента открытия в них прошли обследование около 5 тысяч человек. У посетителей Центров здоровья наиболее часто выявляются избыточная масса тела, нарушение со стороны сердечно-сосудистой системы у лиц старше 45 лет.  
О том, как организована работа Центра здоровья, функционирующего на базе ГУЗ “Республиканского центра восстановительной медицины и  реабилитации», рассказывает врач-терапевт Наталья Гавришкина:
- В первую очередь  Центры здоровья рассчитаны на граждан трудоспособного возраста, которые здоровы или условно считают себя здоровыми, и людей, имеющих определенные факторы риска развития заболеваний, выявленных в ходе проведения дополнительной диспансеризации работающих, углубленных медосмотров, медосмотров школьников и активной выездной работы самих Центров. Главная задача сотрудников Центра – помочь этой категории граждан  более внимательно отнестись к своему здоровью и не допустить их перехода  в разряд больных, тем более - хронических больных.
Пройти обследование в Центре здоровья может каждый желающий, непременным условием является лишь наличие паспорта и страхового медицинского полиса ОМС вне зависимости от места проживания. На посетителя, обратившегося в Центр здоровья, заводится личная карточка и талон амбулаторного пациента, после чего он направляется в кабинет аппаратно-программного тестирования. Здесь его обследуют по специальной многоступенчатой программе. Она включает в себя программу оценки рисков сердечно-сосудистых заболеваний, программу по питанию, оценку факторов ожирения, программу по физическому развитию для детей, оценку адаптационных возможностей организма, программу психологического тестирования.
По окончании обследования на пациента оформляется Карта здорового образа жизни, в которой указаны результаты всех проведенных обследований и рекомендации по ведению здорового образа жизни. Вернувшись в Центр через год, пациент реально может убедиться в том, что его здоровье не ухудшилось, если он будет аккуратно выполнять данные ему  рекомендации.


12 января 2010
00:00
Поделиться