Министерство здравоохранения Чувашской Республики

17:35 На повестке дня заседания Межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Чувашии – итоги второй смены летней оздоровительной кампании

17:35 На повестке дня заседания Межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Чувашии – итоги второй смены летней оздоровительной кампании

Сегодня в детском оздоровительном лагере «Чайка» состоялось заседание Межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Чувашской Республике.

Об итогах 2 смены летней оздоровительной кампании 2012 года в детских оздоровительных учреждениях Чувашии рассказала министр здравоохранения и социального развития республики Алла Самойлова.

Всего с начала года всеми формами отдыха, оздоровления и занятости охвачено 57238 детей или 41% детей школьного возраста 7-17 лет (из них 28759 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, или 50,2 % от общего числа отдохнувших), при этом во 2 смену – 15581 ребенок (27% от общего числа отдохнувших).

По словам Аллы Владимировны, по итогам второй смены увеличился основной критерий, определяющий результативность организации оздоровительной кампании - показатель оздоровительного эффекта. Выраженный оздоровительный эффект получили 89% детей.

Алла Владимировна сообщила, что Министерство здравоохранения и социального развития Чувашии приступило к разработке республиканской целевой программы «Организация отдыха и оздоровления детей в Чувашской Республике», основными направлениями которой являются совершенствование действующей нормативной правовой базы по  определению категорийности лагерей и привлечению дополнительных финансовых средств из бюджетов всех уровней,  улучшение качества услуг, предоставляемых организациями отдыха и оздоровления путем развития инфраструктуры и материально-технической базы загородных оздоровительных лагерей, а также увеличение охвата детей различными формами отдыха и оздоровления в условиях загородных лагерей.

Об организации отдыха в лагерях с дневным пребыванием и в палаточных лагерях рассказала заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова. Она заметила, что в республике действуют всего два соответствующих требованиям Управления Роспотребнадзора по Чувашии палаточных лагеря – «Зарница» и «Орленок», поэтому детский туризм необходимо развивать, а для этого требуется создать систему подготовки инструкторов детско-юношеского туризма, оснастить необходимым снаряжением образовательные учреждения, обеспечить доступность данной формы отдыха для детей.

Алла Самойлова в свою очередь подчеркнула, что помимо детского туризма нужно развивать также формы семейного туризма. «Семейные формы отдыха укрепляют отношения внутри семьи, - указала министр. – А это, в свою очередь, оказывает положительное влияние на развитие личности ребенка».

В ходе заседания Межведомственной комиссии руководителям учреждений отдыха и оздоровления детей и начальникам лагерей рекомендовано обратить особое внимание на соблюдение требований санитарного законодательства, обеспечение укомплектованности учреждений квалифицированными медицинскими и педагогическими кадрами, а также усилить контроль за поставщиками продуктов питания, транспортировкой продуктов, соблюдением температурного режима их хранения во избежание возникновения вспышек инфекционных заболеваний в лагерях.



01 августа 2012
00:00
Поделиться