Министерство здравоохранения Чувашской Республики

09:39 Об оздоровительной кампании 2012 года

21 марта состоялось селекторное совещание с участием заместителя министра здравоохранения и социального развития Чувашии Татьяны Богдановой по вопросу подготовки к проведению оздоровительной кампании детей в 2012 году.

В целом по республике на организацию отдыха, оздоровления и занятости детей в 2011 году из бюджетов всех уровней направлено 291,1 млн. руб.,  на 2012 год запланировано 301,2 млн. руб.

В оздоровительной кампании 2012 году примут участие 24 загородных оздоровительных лагеря, 4 санаторно-оздоровительных лагеря, 1 санаторий, 764 лагеря с дневным пребыванием детей. Средняя стоимость путевки в загородный оздоровительный лагерь со сроком пребывания 21 день составит 10000 рублей (в 2011 г. – 9270 рублей).

В 2012 году в загородных лагерях планируется оздоровить более  29 тысяч детей. Особое внимание уделяется многодетным семьям, семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, семьи, где воспитывается ребенок-инвалид.

Оплата стоимости путевок в загородные оздоровительные лагеря производится родителями (законными представителями детей) в размере:

5 процентов от средней стоимости путевок - на период летних школьных каникул со сроком пребывания 21 день и на период весенних, осенних и зимних школьных каникул со сроком пребывания не менее 7 дней для детей школьного возраста, находящихся в трудной жизненной ситуации (кроме безнадзорных детей, детей безработных граждан);

10 процентов от  средней стоимости путевки - на период летних школьных каникул и на период весенних, осенних и зимних школьных каникул со сроком пребывания не менее 7 дней для детей школьного возраста из семей, среднедушевой доход которых не превышает 150 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Чувашской Республике (кроме детей школьного возраста – представителей чувашской диаспоры, проживающих в регионах Российской Федерации, и детей в профильных сменах загородных оздоровительных лагерях, детей-воспитанников интернатных учреждений, учащихся и студентов государственных образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей);

20 процентов от  средней стоимости путевки - на период летних школьных каникул и на период весенних, осенних и зимних школьных каникул со сроком пребывания не менее 7 дней для детей школьного возраста из семей, среднедушевой доход которых превышает 150 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Чувашской Республике.

Прием заявлений начинается с 15 апреля. Для удобства граждан с 2012 года заявления на получение путевки приниматься будут в электронном виде.

Принимаемые меры позволят сохранить систему детского отдыха и оставить на уровне 2011 года количество детей, охваченных отдыхом и оздоровлением.

В настоящее время в Чувашии всеми заинтересованными ведомствами, участвующими в организации детской оздоровительной кампании 2012 года, ведется активная работа. 

Вопросы обеспечения правопорядка и общественной безопасности, предупреждения и пресечения возможных террористических актов, экстремистских и иных противоправных проявлений в период оздоровительной кампании находятся на контроле у руководства Министерства внутренних дел по Чувашской Республике. Для обеспечения безопасности детей в местах, где расположено наибольшее количество загородных оздоровительных учреждений, будут организованы круглосуточные милицейские посты и приближены патрульно-постовые наряды милиции.

До начала оздоровительной кампании 2012 года все оздоровительные учреждения своевременно и в первоочередном порядке будут обеспечены всеми необходимыми лекарственными препаратами, медицинским инструментарием, перевязочными средствами и иными изделиями медицинского назначения. Все открытые водоемы, используемые учреждениями отдыха для купания, будут оборудованы спасательными постами.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий службой безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Чувашской Республике запланированы проверки технического состояния привлекаемых для перевозки детей автотранспорта и обеспечено сопровождение автоколонн с детьми к местам отдыха и обратно специальными автомобилями.

 

Справочно: Напоминаем, что родителю (законному представителю) ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации, для получения путевки в загородный оздоровительный лагерь необходимо обратиться в учреждение социального обслуживания по месту регистрации ребенка и представить следующие документы:

- копию паспорта родителей (законных представителей) (страницы № 2,3,5,14,17);

- копию свидетельства о рождении детей;

- справку о составе семьи;

- справку о доходах за 3 месяца (представляются справки по всем видам доходов: о зарплате, об алиментах и т.д. в зависимости от статуса семьи, кроме многодетных семей, семей с детьми-инвалидами, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей);

- копии свидетельств (о расторжении брака, о смерти родителя (ей);

- справку медико-социальной экспертизы об инвалидности ребенка;

- справку из Центра занятости  (для безработных граждан);

- документы, подтверждающие статус одинокой матери (справка о детских пособиях или справка из ЗАГСа);

- копию постановления об опеке (попечительстве);

- копию медицинского страхового полиса.

Для получения путевки в детский санаторий и санаторный оздоровительный лагерь круглогодичного действия родителю (законному представителю) ребенка, имеющего медицинские показания, необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту проживания ребенка.

 

 



23 марта 2012
00:00
Поделиться