Министерство здравоохранения Чувашской Республики

16:55 Детские центры здоровья приглашают ребят на обследование

Здоровье детей и забота об его укреплении требуют постоянного  контроля, особенно в осенне-зимний период. Работающие в республике Центры здоровья для детей помогают позаботиться о здоровье ребенка еще до появления проблем. Благодаря передовым диагностическим технологиям и современному медицинскому оборудованию на базе центров создана комплексная система для раннего выявления заболеваний. Квалифицированные специалисты помогут сохранить здоровье вашего ребенка, изменить образ жизни, определиться с подходящей физической нагрузкой и правильным питанием. Всего с момента открытия Центров обследование прошли около 3 тысяч детей.

Здесь можно провести комплексное обследование здоровья ребенка, включающее:

·   тестирование на аппаратно-программном комплексе для скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья ребенка, функциональных и адаптивных резервов организма, параметров физического развития, экспресс оценку функционального состояния сердечно-сосудистой системы;

·   диагностику опорно-двигательного аппарата (сканирование позвоночника и стоп);

·    оценку функций дыхательной системы. При помощи спирометрии можно провести диагностику заболеваний легких и оценить его тяжесть, определить уровень спортивной подготовки и убедить пациентов в необходимости ведения здорового образа жизни.

·   определение концентрации угарного газа в выдыхаемом воздухе как у активного, так и у пассивного курильщика.

·   бескровный контроль насыщения кислородом артериальной крови;

·   биоимпедансный анализ - определение состава тела: жировая и безжировая масса, процентное содержание жира в организме, индекс массы тела (оценка степени ожирения и истощения), основной обмен, активная клеточная масса (мышцы, органы, мозг и нервные клетки), количество жидкости в организме. При помощи этого метода прогнозируется риск развития заболеваний сердечно-сосудистой и нефрологической  систем, онкологических заболеваний, белково-энергетической недостаточности;можно судить о достаточности белковой компоненты питания, двигательной активности ребенка;

·   оценку состояния гигиены полости рта, обучение гигиене полости рта;

·   определение глюкозы и холестерина в крови экспресс-методом.

По результатам обследования педиатром составляется индивидуальный план по ведению здорового образа жизни, учитывающий обнаруженные факторы риска, функциональные и адаптивные резервы организма с учетом возрастных особенностей и схем рационального питания. При необходимости даются рекомендации по дообследованию у врачей-специалистов и наблюдению у лечащего врача. Пациент получает на руки «Карту здорового образа жизни», с которой придет на второе обследование через год. В соответствии с индивидуальной программой пациента направляют в Школу здоровья, зал ЛФК.

Обследования проводятся бесплатно. В центры здоровья может обратиться любой гражданин России, с собой нужно иметь всего два документа – паспорт (свидетельство о рождении) и полис обязательного медицинского страхования.

Для повышения доступности и возможности самостоятельной записи всех желающих посетить центр здоровья в больницах организована работа электронной регистратуры, справочный отдел.

Прием в Республиканском центре здоровья для детей (г. Чебоксары, ул. Осипова, д. 5) проводится по предварительной записи по телефону 55-18-53 и в электронной регистратуре: www.med.cap.ru/MedRegistry.

В центре здоровья для детей в Городской детской больнице №3 (г. Чебоксары, пр. Тракторостроителей 12) можно записаться по телефонам 64-88-16 или через электронную регистратуру: http://www.med.cap.ru/MedRegistry/scheduler.aspx?dist=1030



25 октября 2010
00:00
Поделиться