Министерство здравоохранения Чувашской Республики

15:32 В Центрах здоровья для детей прошли обследование более тысячи маленьких граждан Чувашии

 
В Чувашии уделяется пристальное внимание развитию здоровьесберегающих технологий, созданию комплексной системы охраны здоровья и социальной защиты матери и ребенка, основу которой составляет программно-целевой подход.  
Здоровье детей, забота об его укреплении требуют постоянного  контроля не только медицинских работников, но и, прежде всего, родителей. Родители должны знать, как создать благоприятные условия для развития ребенка, укрепления его здоровья, повышения его работоспособности. Работающие в Чувашии Центры здоровья для детей помогают позаботиться о здоровье ребенка еще до появления проблем.
Если вы хотите сохранить здоровье своего ребенка, изменить образ жизни, определиться с подходящей физической нагрузкой и правильным питанием правильно, то вас ждут в Республиканском центре здоровья для детей (г. Чебоксары, ул. Осипова, д. 5) и центре здоровья для детей, который работает в Городской детской больнице №3 г. Чебоксары (пр. Тракторостроителей 12).
Здесь можно провести комплексное обследование здоровья ребенка, включающее:
·   тестирование на аппаратно-программном комплексе для скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья ребенка, функциональных и адаптивных резервов организма, параметров физического развития, экспресс оценку функционального состояния сердечно-сосудистой системы;
·   диагностику опорно-двигательного аппарата (сканирование позвоночника и стоп);
·    оценку функций дыхательной системы. При помощи спирометрии можно провести диагностику заболеваний легких и оценить его тяжесть, определить уровень спортивной подготовки и убедить пациентов в необходимости ведения здорового образа жизни.
·   определение концентрации угарного газа в выдыхаемом воздухе как у активного, так и у пассивного курильщика.
·   бескровный контроль насыщения кислородом артериальной крови;
·   биоимпедансный анализ - определение состава тела: жировая и безжировая масса, процентное содержание жира в организме, индекс массы тела (оценка степени ожирения и истощения), основной обмен, активная клеточная масса (мышцы, органы, мозг и нервные клетки), количество жидкости в организме. При помощи этого метода прогнозируется риск развития заболеваний сердечно-сосудистой и нефрологической  систем, онкологических заболеваний, белково-энергетической недостаточности;можно судить о достаточности белковой компоненты питания, двигательной активности ребенка;
·   оценку состояния гигиены полости рта, обучение гигиене полости рта;
·   определение глюкозы и холестерина в крови экспресс-методом.
По результатам обследования педиатром составляется индивидуальный план по ведению здорового образа жизни, учитывающий обнаруженные факторы риска, функциональные и адаптивные резервы организма с учетом возрастных особенностей и схем рационального питания. При необходимости даются рекомендации по дообследованию у врачей-специалистов и наблюдению у лечащего врача. Пациент получает на руки «Карту здорового образа жизни», с которой придет на второе обследование через год. В соответствии с индивидуальной программой пациента направляют в Школу здоровья, зал ЛФК.
Обследования проводятся бесплатно. В центры здоровья может обратиться любой гражданин России, с собой нужно иметь всего два документа – паспорт (свидетельство о рождении) и полис обязательного медицинского страхования.
Для повышения доступности и возможности самостоятельной записи всех желающих посетить центр здоровья в больницах организована работа электронной регистратуры, справочный отдел.
Прием в Республиканском центре здоровья для детей проводится по предварительной записи по телефону 55-18-53 и в электронной регистратуре: www.med.cap.ru/MedRegistry.
В центре здоровья для детей в Городской детской больнице №3 можно записаться по телефонам 64-88-16 или через электронную регистратуру: http://www.med.cap.ru/MedRegistry/scheduler.aspx?dist=1030


08 сентября 2010
00:00
Поделиться