Министерство здравоохранения Чувашской Республики

10:09 С начала года диспансеризацией охвачено около 90 тысяч человек

Ежегодная дополнительная и плановая диспансеризация направлена на раннее выявление и эффективное лечение заболеваний являющихся основными причинами смертности и инвалидности трудоспособного населения, в том числе сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, туберкулеза и сахарного диабета. Нужно всегда помнить, что заболевание легче предупредить, чем лечить. Болезни, выявленные на ранних стадиях, излечимы.

В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» дополнительной диспансеризацией в 2010 году планируется обследовать 48000 работающих граждан, а также 3594 детей, пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В 2010-2012 годах в соответствии с Указом первого Президента Чувашской Республики плановой диспансеризацией с использованием новейшего оборудования и лабораторных тестов будет охвачено все население Чувашии. В 2010 году плановую диспансеризацию пройдет 127921 человек, в том числе 42000 детей. Всего в этом году обследовано 1,3 тыс. детей-сирот, плановой диспансеризацией охвачено 59,5 тыс. человек, дополнительной диспансеризацией – свыше 30 тыс. человек.

Для обеспечения комплексного подхода к здоровью человека, организации динамического наблюдения за гражданами, которые по результатам диспансеризации признаны практически здоровыми, в республике работают три центра здоровья. С начала работы центров их посетило более 36 тыс. жителей Чувашии, 2,5 тыс. человек обратилось в центр повторно для динамического наблюдения.



08 сентября 2010
00:00
Поделиться