Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В рамках Единого информдня состоялась встреча с медицинскими работниками Аликовского района

В рамках Единого информдня состоялась встреча с медицинскими работниками Аликовского района

17 мая в рамках Единого информационного дня заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Светлана Ананьева встретилась с трудовым коллективом Аликовской центральной районной больницы. В ходе выступления перед медицинскими работниками она рассказала об итогах работы системы здравоохранения в 2016 году, подчеркнув, что в 2017 году перед здравоохранением стоит задача по сохранению демографического прироста как за счет снижения смертности, так и за счет повышения рождаемости населения. В 2017 году продолжится совершенствование медицинской помощи матерям и детям: совершенствование логистики оказания медицинской помощи с обеспечением доступности для всех высокотехнологичной медицинской помощи, реализация мероприятий по профилактике абортов и увеличению доступности процедур ЭКО, направленных на повышение рождаемости. Особое внимание Светлана Ананьева обратила на необходимость снижения показателя детской смертности.

«Работа врача не ограничивается только оказанием медицинской помощи. Наша задача сохранить жизнь каждого ребенка, поэтому необходимо проводить активную информационную работу с семьями, где воспитываются дети», - подчеркнула Светлана Ананьева.

Одним из важнейших направлений работы отрасли в 2017 году заместитель министра обозначила формирование ответственности граждан за свое здоровье и приверженности здоровому образу жизни. Особое внимание рекомендовано обратить на борьбу с алкоголизацией населения,

Заместитель министр напомнила, что по инициативе Главы Чувашии Михаила Игнатьева в текущем году в республике будет построено еще 25 модульных ФАПов. В Аликовском районе для пациентов свои двери откроет новый ФАП в деревне Карачуры. Как сообщил главный врач центральной районной больницы Валерий Егоров, на сегодняшний день  выполнены работы по возведению фундамента, завезены сэндвич-панели, начаты работы по монтажу здания. Проведена разметка прилегающей территории под цветочные клумбы и дорожки.

С целью обеспечения модульных ФАПов квалифицированным средним медицинским персоналом главному врачу центральной районной больницы рекомендовано наладить тесное взаимодействие с Чебоксарским медицинским колледжем по целевому обучению специалистов, принимать активное участие в организуемых на базе колледжа ярмарках вакансий.

Говоря о планах, заместитель министра отметила, что Аликовский район примет участие в пилотном проекте Минздрава Чувашии по организации «мобильного ФАПа» и внедрения телемедицинских технологий на уровне ФАПа. В рамках проекта планируется обеспечить фельдшеров ФАПов, обслуживающих несколько деревень, автотранспортом и аппаратом для передачи результатов ЭКГ по телемедицинской сети в республиканские клиники. Все это позволит максимально приблизить медицинскую помощь к жителям села.

Обращаясь к коллегам, Светлана Ананьева подчеркнула, что особое внимание необходимо уделить качеству медицинской помощи, и в первую очередь удовлетворенности пациентов, потому что данный вопрос находится на особом контроле Главы Чувашской Республики и правительства Российской Федерации. От этого показателя зависит оценка развития здравоохранения и качества медицинских услуг в регионе. В настоящее время по всей стране проводится независимая оценка качества оказания услуг в сфере здравоохранения. Напоминаем, что независимая оценка — одна из форм публичного контроля, проводимого Общественными советами, принять в ней участие может любой гражданин.

Отметим, что по данным рейтинга ВЦИОМ по Приволжскому федеральному округу, Чувашская Республика занимает абсолютное лидерство по удовлетворенности пациентов качеством работы врачей первичного звена здравоохранения, а также является одним из лидеров по оценке работы врачей специалистов.

Главному врачу Аликовской центральной районной больницы поручено при выполнении социальных  обязательств, объявленных в «майских» указах Президента Российской Федерации, особое внимание уделять соблюдению целевых показателей по повышению заработной платы медработникам.

Глава Администрации Аликовского района Александр Куликов проинформировал медицинских работников о  проведении весенних полевых работ, профилактике пожароопасных ситуаций и об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в период летних каникул. Обсужден вопрос ремонта центральной районной больницы и котельной, отапливающей здание больницы.



17 мая 2017
09:51
Поделиться