Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Продолжается цикл мастер-классов ранней диагностики злокачественных новообразований

Продолжается цикл мастер-классов ранней диагностики злокачественных новообразований

В Республиканском клиническом онкологическом диспансере, в целях реализации мероприятий по сокращению смертности продолжается цикл мастер-классов ранней диагностики злокачественных новообразований для специалистов медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. 15 мая в научно-консультативном центре в режиме видеоконференцсвязи прошло очередное образовательное мероприятие.

Отметим, проект инициирован Правительством Российской Федерации, Министерством здравоохранения Российской Федерации, главным внештатным онкологом Минздрава России, академиком РАН и РАМН, директором Российского онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина», д.м.н, профессором Михаилом Давыдовым и направлен на повышение квалификации врачей в вопросах ранней диагностики и своевременного лечения злокачественных новообразований, повышение онкологической настороженности врачей на всех уровнях оказания медицинской помощи и улучшения качества оказания онкологической помощи населению Чувашской Республики.

«Постоянная работа онкологического диспансера с врачами общей практики и населением, направленная на раннее выявление злокачественных новообразований, является важным компонентом, способным повысить уровень ранней диагностики рака различных локализаций. А это, как известно, всегда играет огромную роль в успешном лечении и выздоровлении пациента. Благодаря совместным усилиям Минздрава Чувашии и онкологического диспансера, выездной работе специалистов, профилактическим мероприятиям, активному информированию населения выявляемость злокачественных новообразований на ранних стадиях в 2016 году увеличилась на 0,3% по сравнению с 2015 годом и составила 55,0%. Показатель активной выявляемости вырос на 2,3% по сравнению с предыдущим годом и составил 25,4%. Реализация всех мероприятий направлена на решение приоритетной задачи – снижение смертности от онкологических заболеваний в Чувашской Республике и в целом по стране»,  отмечает главный врач Лидия Воропаева.

В ходе мастер-класса специалисты онкологического диспансера рассказали о диагностике злокачественных новообразований легкого, полости рта, пищевода, желудка, толстой и прямой кишки, терапии хронического болевого синдрома.

В качестве экспертов выступили главный внештатный специалист-онколог Минздрава Чувашии Сергей Агафонкин, заведующий хирургическим отделением опухолей головы и шеи Сергей Алексеев, заведующий хирургическим отделением онкологической колопроктологии Олег Долгов, заведующая отделением паллиативной медицинской помощи Светлана Богатеева.

Основное внимание специалисты уделяют проблеме раннего выявления онкологических заболеваний, первых симптомах, алгоритме действий и маршрутизации пациента при выявленной патологии.

Перед специалистами первичного звена поставлены задачи совершенствования оказания онкологической помощи населению, повышения онкологической настороженности, усиления контроля за состоянием диспансерного наблюдения больных с ЗНО и предопухолевыми заболеваниями, повышения качества диагностики злокачественных новообразований.



16 мая 2017
13:34
Поделиться