Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Министр Владимир Викторов: «В результате временного запрета на продажу спиртовых настоек в Чувашии снизился показатель отравлений спиртосодержащей продукцией»

В борьбе с алкоголизацией в Чувашии одним из направлений работы органов власти, общественных организаций стала борьба с «фанфуриками». В народе так называют флакончики со спиртосодержащей жидкостью, официально предназначенных для косметических, медицинских и бытовых нужд, но пользующихся спросом у лиц, страдающих от алкогольной зависимости.

С декабря 2016 года Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации впервые введено ограничение розничнойпродажи в магазинах и других торговых точках непищевой продукции с содержанием спирта более 28%, продающейся дешевле поллитровой бутылки алкоголя крепостью свыше 28%. Данные меры были приняты в результате трагедии в Иркутске, когда несколько десятков человек скончались от отравления косметическим средством «Боярышник».

15 мая на еженедельном совещании с членами Правительства Глава Чувашии Михаил Игнатьев сообщил, что на различных встречах от граждан продолжают поступать вопросы, касающиеся реализации спиртосодержащих жидкостей двойного назначения. Отдельные выездные проверки выявляют факты нарушения постановления Главного государственного санитарного врача РФ. Он напомнил про вред, который наносит употребление фанфуриков здоровью граждан и потребовал принять дополнительные меры, направленные на охрану здоровья граждан.

«Производство так называемых «фанфуриков» - настоящая золотая жила для людей, нечистых на руку. Себестоимость копеечная, а спрос постоянный», - отметил в своем выступлении министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов. Он напомнил, что действие принятого Постановления с 30 марта 2017 года продлено еще на 90 дней. Но данное постановление не распространяется на стеклоомыватели, под его действие не попадают спиртосодержащие жидкости, зарегистрированные в качестве лекарственных препаратов, биологически активные добавки к пище, парфюмерная и косметическая продукция, разрешенные к реализации через аптечные организации федеральным законом № 61-фз.

В то же время, еще в апреле 2014 года по инициативе Минздрава Чувашии между общественной организацией «Чувашский республиканский совет женщин» и 52 аптечными организациями был подписан Меморандум о взаимопонимании об отказе от реализации фанфуриков фасовкой более 50 мл. Продолжается разъяснительная работа с представителями аптек, в отношении которых поступают жалобы от жителей республики о продаже «фанфуриков».

Владимир Викторов также озвучил, что временный запрет на продажу спиртовых настоек возымел действие. Так, в январе-марте 2017 года показатель отравлений спиртосодержащей продукцией в Чувашии по сравнению с аналогичным периодом 2016 года снизился на 33%, а показатель отравлений со смертельным исходом - более, чем в 2 раза.



15 мая 2017
11:09
Поделиться