Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Президентском перинатальном центре прошла конференция «Сегодня миру как никогда нужны акушерки»

В Президентском перинатальном центре прошла конференция «Сегодня миру как никогда нужны акушерки»

5 мая свой профессиональный праздник отмечают люди, благодаря заботливым рукам которых многие из нас появились на свет. Уже более двух десятилетий подряд 5 мая считается Международным днем акушерки (International Day of the Midwive). Идею праздника предложила Международная ассоциация акушерок на конференции в Нидерландах в 1987 году. Статус официального праздника этот день приобрел только в 1992 году. Сегодня он отмечается более чем в 50 странах, в том числе и в России.

В этот день в Президентском перинатальном центре состоялась торжественная республиканская конференция «Сегодня миру как никогда нужны акушерки».

С приветственным словом к коллегам обратился заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Алексей Кизилов.

- В этот замечательный день я от лица Министерства здравоохранения Чувашии хочу поздравить вас с вашим профессиональном праздником, выразить вам слова благодарности за самоотверженный труд, за преданность своей профессии, за активность и готовность в любой момент и днем, и ночью прийти на помощь нашим женщинам.

Спасибо Вам от лица всех матерей, которым вы помогли родить, и от всех детей, которым вы помогли родиться на свет.

Ведущий специалист – эксперт отдела правового и кадрового обеспечения Минздрава Чувашии Надежда Калашникова продолжила:

- От души желаю вам с улыбкой встречать каждую новую жизнь. Не терять уверенности  в своих силах, гордиться своим призванием. Ведь без вашей профессии не был бы этот мир таким прекрасным и чудесным, без звонкого смеха наших  здоровых и крепких детей. Огромное вам спасибо и низкий поклон.

Также от лица профессиональной ассоциации средних медицинских работников Чувашской Республики с профессиональным праздником присутствующих поздравила президент общественной организации Ванда Викторова:

- Сегодня международный день акушерки. Вы стоите на страже здоровья матери и ребенка. Значимость этой профессии переоценить трудно, ведь именно от акушерки, от ее опыта, знаний и навыков очень часто зависит жизнь и здоровье матери и ребенка. Международный день акушерки — хороший повод для каждой представительницы этой профессии познакомиться с коллегами и расширить свои знания на семинарах и конференциях, поделиться опытом и рассказать о новых достижениях в своей отрасли и конечно же получить заслуженные награды.

В торжественной обстановке Надежда Калашникова и Ванда Викторова вручили Почетные грамоты от имени профессиональной ассоциации средних медицинских работников Чувашской Республики отдельным представителям профессии.

Главный внештатный специалист акушер-гинеколог Минздрава Чувашии, заведующая акушерским дистанционным консультативным центром Президентского перинатального центра Татьяна Дерипаско поздравила коллег:

- С 1987 года весь мир отмечает день акушерки. Акушеры помогают женщинам становиться мамами, сопровождая их с момента поступления в роддом до торжественной выписки. Они находятся рядом с будущей матерью до, после и непосредственно во время родов, оказывают роженицам необходимую медицинскую помощь и моральную поддержку. Помимо высокого профессионализма акушерки должны обладать еще и такими качествами, как ответственность, доброта, отзывчивость и сострадание. Коротко и емко их роль изложена в четверостишии: «И нет профессии прекрасней

На всех пяти материках, Когда лежит все человечество У акушерки на руках!».

Конференция продолжилась научными докладами по актуальным вопросам службы родовспоможения.

Татьяна Дерипаско подробно рассказала об акушерско-гинекологической помощи населению в Чувашской Республике. А на тему принципов профилактики внутриутробного инфицирования в соответствии с требованиями действующего законодательства и рекомендациями ВОЗ выступила врач дезинфектолог высшей категории, эпидемиолог эксперт Ирина Рудейко г. Санкт-Петербург.



05 мая 2017
19:37
Поделиться