Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Сотрудники Цивильской центральной районной больницы почтили память погибших в эвакогоспитале г. Цивильска во время ВОВ

5 мая в преддверии празднования 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Цивильском районе состоялось возложение цветов к памятнику погибшим воинам в эвакогоспитале г. Цивильска во время ВОВ.

Открыла митинг глава Цивильского района Татьяна Баранова, которая напомнила, что война оставила страшный след в каждом доме, горечь потерь не обошла ни одну семью. Более 9500 цивилян ушли на фронт. Из них более 6 тысяч сложили свои головы и нашли последний приют вдалеке от родных мест. К большому сожалению и 45 солдат умерли от ран в Цивильском эвакогоспитале.

Официальный представитель Цивильской центральной районной больницы, врач-методист Дина Никитина привела для присутствующих  исторический обзор  по материалам Цивильского эвакогоспиталя 3063. Из исторических документов  известно, что госпиталь начал функционировать с 3 августа 1941 года, расформирован в 1943 году. Дина Ивановна рассказала, как с огромной любовью и повседневной заботой окружили медики больных и раненых в эвакогоспитале № 3063: «Со станции Цивильск в эвакогоспиталь их доставляли на лошадях труженики колхоза  «Новая жизнь». О раненых заботились все - от мала до велика. Девушки работали медсестрами и сиделками, учащиеся учебных заведений сообщали сводки Совинформбюро, устраивали концерты, читали стихи. Мы благодарны тем людям, которые в тылу  спасли  сотни раненых: начальнику эвакогоспиталя  А.Г. Григорьеву, начальникам отделений  В.С. Захлебиной, Б. Л. Юргенсу, ординаторам  К. В. Васильевой,   В.П. Салминой, Д.Э. Боробулиной и П.Г.Плавнику».

Работники здравоохранения на торжественном митинге «Великий день! Великая Победа!» возложили цветы и почтили минутой молчания память всех тех, кто погиб защищая нашу страну - нашу Родину, умерших в госпитале воинов и работников эвакогоспиталя не доживших до наших дней.

Справочно: Эвакогоспиталь - битва в тылу>>>



05 мая 2017
18:03
Поделиться