Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Заместитель министра здравоохранения Алексей Кизилов встретился с родителями пациентов паллиативного отделения

Заместитель министра здравоохранения Алексей Кизилов встретился с родителями пациентов паллиативного отделения

В паллиативном отделении Городской детской больницы № 3 состоялась встреча родителей детей, находящихся на лечении в паллиативном отделении с заместителем министра здравоохранения Чувашской Республики Алексеем Кизиловым. На встрече также присутствовали заместитель начальника отдела организации медицинской помощи матерям и детям Минздрава Чувашии Зоя Григорьева и главный врач больницы Михаил Михайлов. В ходе встречи были обсуждены вопросы оказания медицинской помощи детям в условиях стационара, на дому, а также  работа выездной паллиативной службы в районы республики.

Отделение паллиативной медицинской помощи детям развернуто на базе Городской детской больницы №3 не случайно. Больница выполняет функцию межтерриториального медицинского центра, координирующего оказание медицинской помощи детям со всей республики. Имеется возможность оказать различную специализированную медицинскую помощь высочайшего уровня (неврология, хирургия, реаниматология), а также имеется мощная функциональная и физиотерапевтическая службы, что значительно помогает в лечении и реабилитации паллиативных больных. Здесь создан необходимый уровень комфортности, что крайне важно для данной категории больных и их родителей. Задача таких отделений состоит в том, чтобы повысить качество жизни детей. Кроме того, в Чувашии более пяти лет успешно практикуется обеспечение искусственной вентиляции легких на дому. Положительный опыт нашей республики получил высокую оценку Минздрава России.

В этот же день заместитель министра здравоохранения Алексей Кизилов провел рабочее совещание с администрацией Республиканской детской клинической больницы, в ходе которого обсуждены вопросы лекарственного обеспечения детей, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями. Также заместитель министра посетил отделение реанимации.



26 апреля 2017
16:02
Поделиться