Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Министр Владимир Викторов рассказал коллективу УФПС Чувашии – филиала ФГУП «Почта России» об основных результатах работы Правительства

Министр Владимир Викторов рассказал коллективу УФПС Чувашии – филиала ФГУП «Почта России» об основных результатах работы Правительства

19 апреля на встрече министра здравоохранения Чувашии Владимира Викторова с трудовым коллективом УФПС Чувашской Республики – филиала ФГУП «Почта России» обсуждены основные итоги деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики в 2016 году.

Выступая перед трудовым коллективом УФПС Чувашской Республики, Владимир Николаевич осветил наиболее актуальные темы для населения. Это вопросы образования и здравоохранения, развития предпринимательства и жилищного строительства, ремонта дорог и доступности спортивных объектов. В частности, министр рассказал, что в Чувашии ликвидирована очередность в детские сады для детей старше трех лет. В 2016 году начато строительство 4 детских садов на 740 мест. Их ввод в эксплуатацию планируется в этом году. А до 2020 года предусмотрены строительство и реконструкция 11 детских садов почти на 2 тысячи мест.

В целях повышения качества оказания государственных и муниципальных услуг создана сеть многофункциональных центров. В республике функционируют 29 МФЦ с 250 окнами для приема заявителей. В конце прошлого года 94,3% граждан уже имели возможность получать государственные (муниципальные) услуги по принципу «одного окна». 

В рамках реализации проекта «Устранение цифрового неравенства» к 2018 году 328 населенных пунктов Чувашии с численностью населения от 250 до 500 человек будут подключены к сети «Интернет» по оптоволоконным каналам связи. 23%, почти четверть населения, проживающего в сельской местности, получат доступ к высокоскоростному интернету. Национальной телерадиокомпанией Чувашии продолжена целенаправленная работа по расширению зоны вещания телевидения.

В целом, как отметил Владимир Викторов, итоги прошлого года свидетельствуют о преобладании положительных тенденций в экономике и социальной сфере. Об этом свидетельствуют  высокие темпы промышленного производства, благоприятный инвестиционный климат в республике, рост ожидаемой продолжительности жизни.

Затрагивая тему здравоохранения, руководитель ведомства обратил внимание, что в республике с целью снятия проблемы с нехваткой узких специалистов в сельских районах со следующей недели начнут работать мобильные бригады. Ведется работа над возрождением цеховой медицины, в частности, на ЧПО им В.И. Чапаева. В трех медицинских организациях республики начнется реализация проекта Минздрава России «Бережливая поликлиника». «В рамках этого проекта будут решаться проблемы с очередями и маршрутизацией пациентов внутри лечебного учреждения. Например, когда пациент приходит на диспансеризацию, он не должен стоять в общей очереди. Сейчас наши пациенты уже привыкли к  использованию сервиса «Электронная регистратура», но как показывает статистика, 30% записавшихся не приходят на прием. В этом вопросе все-таки должно быть взаимоуважение. Со своей стороны мы прилагаем усилия - направляем выездные мобильные бригады в районы, возрождаем цеховую медицину, чтобы снять напряженность с записью и возможностью попасть на прием к врачу», - добавил министр.

Напомним, 19 апреля в Чувашии прошел Единый информационный день. Информационные группы выехали в города и районы республики, где проводят встречи с населением, трудовыми коллективами предприятий и организаций и отвечают на актуальные вопросы. Ранее в этот день, в рамках проведения Единого информационного дня в Ленинском районе г. Чебоксары, министр Владимир Викторов провел встречу с коллективом Центральной городской больницы.



19 апреля 2017
17:12
Поделиться