Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В рамках Единого информационного дня министр Владимир Викторов провел встречу с коллективом Центральной городской больницы

В рамках Единого информационного дня министр Владимир Викторов провел встречу с коллективом Центральной городской больницы

19 апреля в рамках Единого информационного дня в Ленинском районе г. Чебоксары министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов встретился с коллективом Центральной городской больницы.

Основными темами Единого информационного дня стали результаты деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики в 2016 году, реализация «майских» Указов Президента России В.В.Путина, организация и проведение экологических субботников.

В своем выступлении руководитель Минздрава Чувашии обозначил, чем сегодня живет республика, и какие задачи Глава Чувашии Михаил Игнатьев ставит перед Правительством региона и отраслью здравоохранения.

Владимир Викторов подробно остановился на вопросах развития дошкольного образования, инвестиционных проектах Чувашской Республики, затронул основные достижения отраслей сельского хозяйства, строительства, социальной сферы. Выступая перед медицинскими работниками, он также уделил особое внимание основным итогам развития отрасли здравоохранения.

Он напомнил, что, несмотря на финансовые сложности, расходы на здравоохранение в Чувашской Республике с учетом средств обязательного медицинского страхования, а также средств, выделенных на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан, в прошлом году увеличились на 12,9% по сравнению с 2015 годом, составив более 16,3 млрд рублей. Продолжено развитие медицинской помощи в шаговой доступности: открыты 3 новые поликлиники в Чебоксарах и одна в Канаше. В этом году запланировано открытие поликлиники в микрорайоне «Новый город».  На селе в прошлом году введено в эксплуатацию еще 25 модульных фельдшерско-акушерских пунктов, столько же будет построено и в 2017 году.

В столице Чувашии введен в эксплуатацию новый высокотехнологичный объект – хирургический корпус Республиканского клинического онкологического диспансера. Начинается работа над новым проектом по строительству Центра ядерной медицины с привлечением кредитных средств. Также в этом году из республиканского бюджета выделены средства на строительство новой поликлиники в центре города.

«Показатели динамики рождаемости и смертности, продолжительности жизни - все это в наших руках, - обратился министр к медицинским работникам Центральной городской больницы. - Президент России Владимир Путин поставил перед нами задачу увеличить ожидаемую продолжительность жизни к 2025 году до 76 лет. В настоящее время показатель ожидаемой продолжительности жизни в Чувашии приблизился к 72 годам. Сегодня активно развивается высокотехнологичная медицинская помощь, здоровьесберегающие технологии. Наша задача - внедрять все это в свою работу».

Глава администрации Ленинского района г. Чебоксары Николай Прокопьев подробно остановился на вопросах проведения экологических мероприятий в городе,  запланированным в 2017 году работам по благоустройству и озеленению города, острых вопросах ремонта дорог.

Затем медицинские работники, участвующие во встрече, получили возможность задать официальным лицам интересующие вопросы. Прозвучал вопрос, касающийся повышения заработной платы медицинских работников. Владимир Викторов заверил, что поэтапная работа в этом направлении ведется в рамках утвержденной «дорожной» карты все обязательства выполняются.

После встречи с коллективом Владимир Викторов познакомился с работой поликлиники, в частности, он поинтересовался работой «Сестринского поста» и регистратуры. При этом он отметил слаженную работу администраторов, благодаря которой в регистратуре, несмотря на утренеее время и большой поток посетителей, практически  нет очередей.

Также сегодня, 19 апреля, в рамках Единого информационного дня состоится встреча руководителя Минздрава Чувашии с коллективом УФПС Чувашской Республики – филиал ФГУП «Почта России».



19 апреля 2017
13:00
Поделиться