Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Медицинская аварийно-спасательная служба приняла участие в учениях при угрозе ЧС в паводковый и пожароопасный период

Медицинская аварийно-спасательная служба приняла участие в учениях при угрозе ЧС в паводковый и пожароопасный период

6 апреля Медицинская аварийно-спасательная служба Чувашской Республики приняла участие в совместных учениях с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, силами и средствами территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по теме «Организация работы оперативных групп органов исполнительной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления по защите населения и территорий при получении информации об угрозе возникновения ситуаций в паводковый и пожароопасный период».

В рамках учений на территории Чувашской Республики оповещены и приведены в готовность оперативная группа, силы и средства медицинской аварийно-спасательной службы, организован мониторинг за состоянием санитарно-эпидемической обстановки в населенных пунктах с привлечением ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР», приведены в готовность оперативный штаб ликвидации чрезвычайных ситуаций и оперативная группа Министерства.

Согласно легенде, в результате выпадения обильных осадков в виде дождя и резкого таяния снегов начался резкий подъем воды на р. Волга, вследствие чего возникла угроза подтопления объектов канализационных сооружений РГУП «БОС» г. Новочебоксарск. В медицинские организации города обратились за помощью более 80 человек с признаками заболевания острыми кишечными инфекциями. Медперсонал Новочебоксарской городской больницы выполнил все безотлагательные мероприятий, согласно Комплексного плана противоэпидемических  мероприятий. Подготовлено инфекционное отделение для массового приема условных больных и оказания дальнейшей специализированной медицинской помощи. Приняты дополнительные меры по взаимодействию с инфекционным отделением Больницы скорой медицинской помощи г. Чебоксары по госпитализации больных.

В ожоговое отделение Республиканской клинической больницы поступили 8 человек в результате пожара. Приведены в повышенную готовность бригада специализированной медицинской помощи и врачебно-сестринские бригады, развернуты дополнительные койки на 70 чел., так как по легенде от местных жителей поступило сообщение о возгорании лесного массива на северной окраине п. Сосновка. Под воздействием порывистого ветра низовой очаг пожара распространился на ближайшие постройки. В результате пожара пострадало 8 человек, погибли 5 человек. Происходит дальнейшее распространение пожара.

Все медицинские организации оперативно представили донесения о готовности к возможным чрезвычайным ситуациям, в случае половодья и пожаров.

Медицинская аварийно-спасательная служба Чувашской Республики с поставленными задачами справилась своевременно и в полном объёме.



06 апреля 2017
17:49
Поделиться