Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Всемирный день здоровья: жителей республики учат, как бороться с депрессией и синдромом эмоционального выгорания

Всемирный день здоровья: жителей республики учат, как бороться с депрессией и синдромом эмоционального выгорания

5 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики в рамках мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню здоровья, прошел психологический тренинг для лиц пожилого возраста «Старость в радость».

Участников мероприятия поприветствовала главный врач Республиканской психиатрической больницы Елена Калинина. Она отметила, что депрессия в пожилом возрасте наблюдается очень часто, у лиц старше 55 лет это самый распространенный недуг. «По данным Всемирной организации здравоохранения, депрессивные симптомы имеют место у 40% пациентов преклонного возраста, обратившихся к врачу в связи с различными заболеваниями. При этом женщины страдают депрессией в два раза чаще, чем мужчины. Главной причиной развития депрессивных расстройств в пожилом возрасте является ситуация собственного старения – нарастающая физическая немощь, трудности самообслуживания, сложности в общении вследствие ослабления зрения и слуха, одиночество», – рассказала Елена Валерьевна.

Медицинские психологи Республиканской психиатрической больницы Анастасия Иванова и Надежда Комиссарова показали собравшимся комплекс упражнений, стимулирующих работу корковых структур головного мозга, а также дыхательные упражнения, способствующие как расслаблению, так и активизации психической деятельности. Ежедневное выполнение данных упражнений в течение 15 минут в день способствует сохранению активного долголетия.   

Психологический тренинг вызвал большой интерес у собравшихся. В конце встречи сотрудники БУ «Республиканская психиатрическая больница» ответили на интересующие вопросы.

В этот же день обучающий семинар состоялся в Чебоксарском медицинском колледже. Учащихся познакомили с таким понятием, как «синдром эмоционального выгорания у медицинских работников» и обучили профилактическим мероприятиям по его предупреждению. Семинар провела главный специалист по медицинской психологии Минздрава Чувашии Оксана Рындина. Семинар включал в себя ознакомление с причинами возникновения, стадиями течения и проявлениями синдрома эмоционального выгорания. Для будущих медиков проведено упражнение «Колесо жизни», направленное на расстановку приоритетов и формирование позитивного взгляда на происходящие события. Особый интерес у будущих медиков вызвал тренинг под названием «Психологическое айкидо», в ходе которого показаны и отработаны несколько оптимальных вариантов выхода из кризисных ситуаций, встречающихся в повседневной жизни медика. Всего в мероприятии приняли участие более 200 студентов и преподавателей медколледжа. 



06 апреля 2017
10:32
Поделиться