Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Минздраве Чувашии прошло совещание по вопросам оптимизации системы лекарственного обеспечения медицинских организаций

В Минздраве Чувашии прошло совещание по вопросам оптимизации системы лекарственного обеспечения медицинских организаций

24 марта в Минздраве Чувашии прошло совещание по вопросу подготовки проекта постановления Кабинета Министров Чувашской Республики об установлении накладных расходов ГУП ЧР «Фармация» Минздрава Чувашии при заключении договоров с медицинскими организациями. Проводил совещание со специалистами Минздрава  Чувашии и Госслужбы по конкурентной политике и тарифам министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов.  

Напомним, в феврале этого года на пятой сессии Госсовета Чувашии принят закон Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об охране здоровья граждан в Чувашской Республике», направленный на оптимизацию системы оказания услуг по обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями медицинских организаций Чувашской Республики. 

Согласно Закону Чувашской Республики ГУП ЧР «Фармация» Минздрава Чувашии признается единственным поставщиком медикаментов и расходных материалов для нужд государственных учреждений здравоохранения республики. При этом «Фармация» будет собирать потребности всех больниц, группировать и проводить единые аукционы по 44-ФЗ с поставкой в единое место (аптечная база) и дальнейшей доставкой в ЛПУ по заявкам. Медицинские организации осуществляют оплату закупленных товаров и услуг по логистике (размер определяется Региональной службой по тарифам, исходя из дополнительных накладных расходов ГУП ЧР «Фармация»).

Среди преимуществ новой системы – единые цены для всех больниц, возможность фиксации цены на длительный промежуток времени (до 3 лет); отсутствие необходимости содержать складские помещения и соответствующий персонал во всех ЛПУ; сокращение расходов на содержание контрактной службы в каждой больнице; получение максимально низких цен за счёт объёма и поставки в единое место и др.

Законность данной схемы работы подтверждена в ноябре 2016 года Верховным судом Российской Федерации.



25 марта 2017
10:02
Поделиться