Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В обсуждении актуальных тем единого информационного дня в Янтиковском районе приняла участие заместитель министра здравоохранения Чувашии Светлана Ананьева

В обсуждении актуальных тем единого информационного дня в Янтиковском районе приняла участие заместитель министра здравоохранения Чувашии Светлана Ананьева

15 февраля в рамках Единого информационного дня заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Светлана Ананьева провела работу в Янтиковском районе.

В малом зале администрации района состоялась встреча членов информгруппы с муниципальными служащими администрации района. Здесь обозначены и подробно обсуждены темы информдня. Глава администрации района Владимир Ванерке остановился на основных приоритетных вопросах Послания Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики.

Заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Светлана Ананьева сообщила, что  одним из основных направлений комплексного плана по реализации Послания Главы Чувашии стали медицина и здравоохранение. В него вошли мероприятия по развитию высокотехнологичной медицины и обеспечению медицинской помощью в шаговой доступности жителей республики. 

Сегодня высокие технологии в области медицины доступны очень широкому кругу жителей Чувашской Республики. Количество высокотехнологичных операций, проведенных в Чувашии, перешагнуло за 7 тысяч в год. Сегодня врачи нашей республики выполняют высокотехнологичные операции практически по всем специальностям. Создается целый кластер по лечению онкологических пациентов: вслед за открытием хирургического корпуса начнется строительство нового центра, в котором будут внедряться технологии радиационной медицины. 

Наряду с высокими технологиями в медицине важнейшим направлением остаётся первичная медицинская помощь, то есть фельдшерско-акушерские пункты, районные больницы и, что немаловажно, поликлиники в шаговой доступности. В течение года в  республике будет построено ещё 25 модульных ФАПов.

В ближайшее время все учреждения здравоохранения Чувашской Республики будут подключены к скоростному Интернету, что даст возможность даже небольшим сельским больницам получать телеконсультации в режиме реального времени.

Светлана Ананьева сообщила, что 2017-й год в Чувашии будет посвящен не определенному классу заболеваний, а снижению показателя смертности в целом. Этот год пройдет под девизом «Чувашии важен каждый!». Также она рассказала о реализации приоритетного проекта в сфере здравоохранения - «Технологии и комфорт – матерям и детям», особо подчеркнув необходимость усиления профилактических мер по повышению рождаемости, сохранению репродуктивного здоровья подрастающего поколения,  борьбе с абортами.

Далее работа членов информгрупп продолжилась в трудовых коллективах. Информационная группа в составе заместителя министра здравоохранения Чувашской Республики Светланы Ананьевой, депутата Государственного Совета Чувашской Республики, генерального директора акционерного общества «АККОНД» Валерия Иванова, главы администрации района Владимира Ванерке, заместителя главы администрации – начальника отдела организационно-контрольной работы, информационного обеспечения Валерия Чайкина и начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы по району Владимира Михайлова побывала в Янтиковском сельском поселении.

В рамках единого информационного дня были проведены встречи с членами районного совета ветеранов войны и труда на базе Янтиковского центра социального обслуживания населения. Далее состоялась встреча с  учениками Янтиковской средней школы. Также с основными вопросами единого информдня ознакомили работников Янтиковской центральной районной больницы. Члены информгруппы дали подробные разъяснения на вопросы, поднятые в ходе встречи с населением села Янтиково. На встрече в Тюмеревской средней общеобразовательной школе участниками информгруппы даны подробные разъявнения на вопросоы педагогов о пенсионном обеспечении. 

Вопросы, заданные жителями населенных пунктов района, членами информгруппы приняты к сведению и будут переданы для рассмотрения в соответствующие инстанции.  

В рамках Единого информационного дня в здании администрации Янтиковского района  проведен прием граждан по личным вопросам.



15 февраля 2017
16:43
Поделиться