Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Хирурги Республиканской детской клинической больницы провели уникальную операцию

Хирурги Республиканской детской клинической больницы провели уникальную операцию

14 февраля в Республиканской детской клинической больнице детскими хирургами была проведена уникальная операция по формированию искусственного пищевода трехлетней девочке. Такие операции в нашей республике начали проводиться совсем недавно.

Главный внештатный детский хирург Минздрава Чувашии, главный врач Республиканской детской клинической больницы Анатолий Павлов отметил, что раньше пациентам и их родителям приходилось выезжать на такие непростые операции за пределы республики. 

- Операция по формированию искусственного пищевода длительная по времени - от 3 до 4 часов. Операция полостная, вмешательство производится на шее ребенка, брюшной полости и грудной клетке. На сегодняшний день такие операции в России, в основном, проводятся в Москве. Так и наши маленькие пациенты из Чувашии до недавнего времени ездили в столицу, а теперь усилиями хирургов Республиканской детской клинической больницы такие операции проводятся  у нас в республике. Сложность также заключалась в том, что уезжать на операцию и проходить реабилитацию необходимо было больше трех месяцев. Сейчас все намного проще. Однако все равно на лечение некоторых пациентов уходит год, а может и больше. Это огромный труд врачей и родителей.

Елена Павлова, мама Егора –  одного из первых пациентов, которому проведена подобная операция, от всей души благодарит чувашских медиков:

- Мой сын родился с атрезией пищевода, питался через трубочку в животе. Операция - это наше спасение. И теперь мы будем учиться есть через рот. Я очень надеюсь, что в скором времени мы будем питаться, как все детки. Хочу поблагодарить персонал Республиканской детской клинической больницы за такую сложную операцию. Они за  нас боролись с самого рождения. Спасибо хирургическому отделению, отделению патологии новорожденных,  грудничковому отделению и медицинской реабилитации. Везде нам поддерживали еще и морально. Мы с малышом боремся за жизнь и надеемся только на лучшее.



14 февраля 2017
17:39
Поделиться