Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Успехи медицинской аварийно-спасательной службы Чувашии отмечены дипломом

Успехи медицинской аварийно-спасательной службы Чувашии отмечены дипломом

26 января спасатели Чувашии подвели итоги работы в 2016 году. Учебно-методический сбор руководителей и специалистов территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по традиции прошел в Доме Правительства. В этот же день на площади Республики была организована выставка специальной техники и новейших образцов пожарно-спасательного вооружения. В работе выставки приняли участие  бригады специализированной медицинской помощи постоянной готовности реанимационного профиля. Участники пленарного заседания также могли ознакомиться с новыми средствами индивидуальной защиты и экипировки.

Учебно-методический сбор открылся приветственным словом Председателя Правительства республики, руководителя гражданской обороны Чувашии Ивана Моторина. В мероприятии приняли участие руководители региональных министерств и ведомств, главы муниципалитетов, начальники местных пожарно-спасательных гарнизонов, территориальных подразделений надзорной деятельности и государственной инспекции по маломерным судам.

Спасатели рассмотрели вопросы, связанные с осуществлением мероприятий гражданской обороны, профилактикой техногенных пожаров и ЧС, обеспечением безопасности людей на водных объектах, а также определили задачи и основные направления своей работы на 2017 год.

В рамках мероприятия состоялось вручение наград. Медицинская спасательная служба Чувашской Республики удостоена диплома II степени за достигнутые успехи в совершенствовании системы гражданской обороны, территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, повышении готовности и оперативности действий органов правления в 2016 году. Также приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий за многолетнее и безупречное служение делу гражднской обороны, совершенствование системы управления, связи и оповещание сил гражданской обороны, поддержание их в высокой степени готовности к действиям по предназначению памятной медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков» награждена руководитель Минздрава Чувашии Алла Самойлова.

Главный внештатный специалист Минздрава Чувашии по медицине катастроф Ольга Краузе:

 В 2016 году мы получили высокую оценку от наших кураторов из Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», которые посетили Чувашию в октябре с комплексной проверкой состояния и уровня готовности сил и средств службы медицины катастроф к ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени. Проверка специалистов ВЦМК «Защита» затронула также и аварийно-спасательные формирования медорганизаций. Оценивалась их скорость реагирования в чрезвычайных ситуациях, подготовка специалистов, развитие гражданской обороны в здравоохранении. По итогам проверки отмечено, что у нас хорошо выстроена логистика приёма пострадавших: всё работает слаженно и оперативно.

В этом году у нас в полную силу заработала федеральная информационная система по онлайн-регистрации чрезвычайных ситуаций. Данные, загружаемые в систему, напрямую доступны специалистам ВЦМК «Защита». Это позволяет без лишних дозвонов передавать оперативную информацию по силам и средствам, которые были задействованы для ликвидации ЧС.

Мы продолжаем уделять внимание квалификации наших специалистов. Практически все сотрудники наших аварийно-спасательных формирований в прошлом году прошли аттестацию по программе профессиональной подготовки спасателей.  

Было продолжено обновление оборудования: закуплен портативный аппарат искусственной вентиляции легких, который может быть легко доставлен к месту происшествия для оказания пострадавшему дыхательной поддержки. Мы также приобрели новые современные противошоковые матрасы, различные вакуумные шины и другое оборудование для оказания помощи при чрезвычайной ситуации.

Что касается стоящих перед нами задач, то в 2017 году мы продолжим ежеквартальные тактико-специальные учения на транспорте. На таких мероприятиях становятся видны наши недочёты, над устранением которых мы потом работаем. Последнее масштабное учение проходило в Ядринском районе. Оно показало, что нам необходимо дальше выстраивать взаимодействие с ГУ МЧС России, ГИБДД. Дальнейшее совершенствование специалистов наших нештатных формирований, бригад специализированной медицинской помощи, продолжится в рамках тактико-специальных учений ВЦМК «Защита» в других регионах, в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году.

Кроме того, в прошлом году изменилось законодательство. Сегодня каждый педагогический работник, который занимает должность в образовательной организации, – неважно, в школе, детском саду или ином учреждении – должен уметь оказать первую помощь. И наша задача – охватить их большим вниманием в образовательно-методическом центре «Школы медицины катастроф».



26 января 2017
16:47
Поделиться