Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Цивильском районе новый ФАП распахнул свои двери для населения

В Цивильском районе новый ФАП распахнул свои двери для населения

В Цивильском районе в деревне Малое Янгорчино начал работу модульный фельдшерско-акушерский пункт. На строительство модульного ФАПа и оснащение его медицинским оборудованием из республиканского бюджета Чувашской Республики направлено более 3 млн рублей. 

Торжественное открытие медицинского учреждения состоялось 17 января с участием официальных лиц. По традиции состоялась церемония разрезания красной ленты и вручение символического ключа от нового медучреждения. Жителей поздравили со знаменательным событием. Гости и приглашенные осмотрели помещения медицинского объекта, затем состоялась церемония освящения нового здания.

Малоянгорчинский ФАП обслуживает население семи населенных пунктов с общей численностью 780 человек. Приём местных жителей ведёт опытный фельдшер – Людмила Петрова, которая работает в профессии более 30 лет и, по отзывам пациентов, к своему делу относится с большой ответственностью.

Многие местные жители выступили с теплыми словами благодарности к официальным лицам за заботу об их здоровье. Некоторые даже выразили свою радость в песнях, которые исполнили в честь такого значимого дня в истории деревни. Выразила искреннюю признательность от местных жителей ветеран труда, коренная жительница сельского поселения Зинаида Васильева.

В 2013-2016 годах в Цивильском районе было построено 8 ФАПов, в которых созданы комфортные условия для медицинского персонала и пациентов. В дальнейшем в Цивильском районе запланировано открытие ещё 2 модульных ФАПов. Все пункты оснащены медицинским оборудованием, имеются необходимые удобства для работы персонала, приёма пациентов и проведения медицинских процедур. Новые здания отвечают современным требованиям: имеется горячая и холодная вода, водоотведение, газовое отопление.

Реализация программы по строительству новых ФАПов в Чувашской Республике для обеспечения шаговой доступности медицинской помощи для жителей села по инициативе Главы республики Михаила Игнатьева будет продолжена. Всего с 2013 года в регионе построено и введено в эксплуатацию 125 объектов, в т.ч. 25 ФАПов – в 2016 году. В следующие три года планируется построить ещё 75 модульных ФАПов.



18 января 2017
11:52
Поделиться