Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Чувашия поднялась на 40 пунктов в Национальном рейтинге трезвости

Чувашия поднялась на 40 пунктов в Национальном рейтинге трезвости

По данным Национального рейтинга трезвости субъектов Российской Федерации – 2016 Чувашская Республика заняла 32 место, поднявшись на 40 пунктов по сравнению с прошлым годом (72 место в рейтинге за 2015 год).

Самыми трезвыми регионами названы Чеченская Республика (12,80), Ингушетия (14,51) и Дагестан (15,11), а самыми пьющими — Магаданская область (46,63), Чукотский автономный округ (45,12) и Коми (44,98).

«Национальный рейтинг трезвости субъектов Российской Федерации — 2016» подготовлен на основе совместного исследования, проведенного Федеральным проектом «Трезвая Россия» и Экспертно-аналитическим центром при Общественной палате Российской Федерации.

В рейтинге трезвости — 2016 проанализирован объем продаж 10 видов алкогольной продукции. Также есть критерий оценки — число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции.

Итоговый балл для каждого региона исчислялся путем суммирования занятых этим регионом мест по каждому из критериев.

Ранжирование регионов произведено от самого благополучного (1 место) к самому проблемному (85 место). В таблице представлен итоговый балл каждого региона, который определил положение субъекта Российской Федерации в «Национальном рейтинге трезвости — 2016». Чем меньше балл — тем благополучнее регион и тем выше занимаемое им место.

Мнение специалиста:

Главный внештатный специалист психиатр нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина

- Рейтинг Чувашской Республики изменился в лучшую сторону. Это связано с тем, что в 2016 году проводилась очень серьезная планомерная работа, которая дала свои результаты. Количество пациентов, имеющих проблемы с потреблением алкоголя уменьшилось по сравнению с 2015 годом на 1,4 %. В общей сложности это 440 человек. Уровень алкогольных психозов, который является мониторируемым показателем, влияющим на уровень неблагополучной алкогольной ситуации, сегодня в республике на 20,2 меньше уровня показателя 2015 года и составляет по итогам десяти месяцев 2016 года 8,3 на 100 тыс. населения. Необходимо отметить, что уменьшается и количество смертей от алкогольных отравлений и в целом удельный вес алкогольных отравлений в общей структуре отравлений. Это стало возможным, потому что в борьбе с алкоголизацией в Чувашии задействованы все органы власти и муниципальные образования, включены общественные организации, действует Правительственная комиссия по охране здоровья граждан, проводятся координационные совещания  по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике, массовые акции, наркологическое консультирование в общей лечебной сети, ведется работа с подростками.

 

 



24 ноября 2016
14:48
Поделиться