Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Более 500 человек приняли участие в антитабачных акциях в рамках Международного дня борьбы с курением

Более 500 человек приняли участие в антитабачных акциях в рамках Международного дня борьбы с курением

ФОТОРЕПОРТАЖ 1

ФОТОРЕПОРТАЖ 2

17 ноября, в Международный день борьбы с курением, медицинские работники традиционно провели профилактические акции, призванные обратить внимание людей на колоссальный вред курения табака, помочь людям курящим отказаться от курения.

В этот день в пяти ВУЗах (ЧГУ им. И. Н. Ульянова (медицинский факультет), ЧГСХА, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, ЧКИ РУК, Чебоксарский филиал РАНХиГС) и 2 ССУЗах (Чебоксарский машиностроительный техникум, Чебоксарский электромеханический колледж), а также в торговых центрах («Меридиан», «Питер», «Магнит», «МТВ») работали пункты «Территория здоровья».

Все желающие смогли определить жизненный объем лёгких с помощью спирометрии. Курильщикам было предложено пройти скрининговое обследование на смокелайзере - специальном приборе, который фиксирует содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе, и, таким образом, демонстрирует, насколько отравлен организм угарным газом. Участники акции также смогли измерить свое артериальное давление, рост и вес, получили рекомендации специалистов, информационный материал.

Многие студенты Чувашской государственной сельскохозяйственной академии не курят, но решили принять участие в акции, чтобы проверить свое здоровье. 

Дмитрий Паторов, будущий ветеринар, сейчас учится на втором курсе:  «Я не курю, просто хочу проверить объем своих легких и узнать их возраст».

Сегодня среди участников акции были и такие, кто обменял сигарету на конфету.

 «Я решил бросить курить, потому что осознал, что это разрушает мое здоровье и здоровье моих близких. Сегодня тест показал, что мои легкие могли бы быть моложе. Больше никто не увидит меня с сигаретой», - пообещал студент четвертого курса заочного отделения Андрей Ильин.

Всего в акции приняло участие более 500 человек. Судя по предварительным результатам, около 10 % обследовавшихся студентов и учащихся, имеют сниженную функцию легких. В основном из-за недостаточной физической активности. Вместе с тем в выдыхаемом воздухе около 5 % обследовавшихся отмечается повышенное содержание угарного газа. У всех обследовавшихся студентов давление в норме.

Медицинские специалисты провели анкетирование среди молодежи по изучению их информированности о вреде курения сигарет и кальянов, а также рассказали, как можно сохранить здоровье и бросить курить. Волонтеры – студенты медицинского факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова – также присоединились к акции. Будущие медики провели анкетирование среди посетителей торговых центров на тему курения. Всем участникам акции розданы информационные материалы об опасностях, которые несут  электронные сигареты.

Один из организаторов акции, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Чувашии Елена Наумова выразила беспокойство, что в молодежной среде появились так называемые «вейпы», паровые электронные сигареты.

«Вопреки сложившемуся мнению, электронные сигареты не помогают бросить курить. Они также вызывают сильную зависимость. Это просто другой способ доставки токсических веществ, которые содержатся в сигарете. Поэтому Минздрав Чувашии и медицинские работники предупреждают, что любая сигарета наносит вред здоровью», - предостерегла Елена Наумова.

Участники акции, изъявившие желание бросить курить, получили приглашение в кабинет медицинской профилактики.

 «К нам, в Центр здоровья, довольно-таки часто обращаются лица, которые желают бросить курить, - рассказывает заведующая Центром здоровья Городской клинической больницы №1 Татьяна Спиридонова. – Для начала мы проводим обследование – оцениваем функцию внешнего дыхания, определяем уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе. Затем мы выявляем степень мотивации бросить курить, меру никотиновой зависимости и информируем человека с существующими на сегодняшний день методами отказа от курения, в том числе о медикаметнозной терапии, психокоррекции или же объясняем, как самостоятельно бросить курить. Совместно с этим человеком выбираем тот или иной метод. Обычно достаточно 3-4 занятий, чтобы человек достиг желаемого результата. Если же этого не удалось добиться, то встречи с такими гражданами будут продолжаться столько, сколько это необходимо».

 



17 ноября 2016
16:52
Поделиться