Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Ветераны здравоохранения: «Медицина идёт вперед!»

Ветераны здравоохранения: «Медицина идёт вперед!»

14 сентября ветераны здравоохранения, отдыхающие в санатории «Надежда» по корпоративной социальной программе «Старшее поколение. Чтим. Равняемся. Гордимся», посетили обновленную поликлинику Новочебоксарской городской больницы по улице Пионерская.

Напомним, корпоративная программа реализуется в рамках проекта Минздрава Чувашии «Медицина – мое призвание!» при поддержке Чувашской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации и ОАО «Санаторий «Надежда». Программа разработана для ветеранов здравоохранения, много лет проработавших в медицинских организациях и внесших огромный вклад в развитие отрасли. Им бесплатно предоставляются путевки в санаторий «Надежда». При этом предусмотрены ознакомительные выезды в лечебные учреждения, встреча с министром здравоохранения Чувашии.

Для Федоровой Зинаиды Ивановны, 47 лет проработавшей врачом-лаборантом во Второй городской больнице, путевка в санаторий «Надежда» стала приятной неожиданностью: «Я даже не ждала, хотя Лидия Владимировна и профком нас – ветеранов – не забывают, приглашают на памятные вечера и торжественные собрания, на лечение. Я очень довольна своим коллективом и очень люблю работу. Была бы молодая, снова пошла бы в лабораторию. Сейчас лаборатории объединяют, серьезное современное оборудование работает, а мы работали только с микроскопом. Медицина идёт вперед!», – поделилась впечатлениями Зинаида Ивановна.

Главный врач Новочебоксарской городской больницы Галина Пуяндайкина рассказала гостям о новом подходе к организации распределения потоков пациентов. Здесь внедрена специальная информационная система электронной очереди, которая позволяет управлять потоками посетителей. Администраторы дают необходимые разъяснения, они же управляют потоками пациентов, выдают талоны на прием к врачу.

Галина Алексеевна показала ветеранам, как пользоваться инфоматами, с помощью которых пациент, предварительно записавшийся на прием, может получить талон к врачу самостоятельно, а потом отслеживать порядок очереди на специальных электронных мониторах в зале ожидания.

Главный врач пояснила, что помещения поликлиники адаптированы для передвижения маломобильных групп населения. В здании сконцентрированы все кабинеты участковых-терапевтов, узких специалистов и кабинеты для лабораторно-инструментальной диагностики. В поликлинике также имеется свой аптечный пункт для отпуска льготных лекарственных препаратов. Здесь же базируется саll-центр (центр многоканальной телефонной записи граждан к врачам – 768-000).

Бухаренкова Антонина Ивановна проработала в Шумерлинской стоматологической поликлинике 47 лет и только месяц назад вышла на пенсию. Знакомство с обновленной поликлиникой Новочебоксарской городской больницы оставило в душе ветерана самые приятные впечатления: «Поликлиника мне очень понравилась, особенно инфоматы. Подошел, набрал свой номер и взял талон на приём. В коридорах красиво очень, со вкусом всё сделано. Всё чистенько, кабинеты очень красивые. Люди приветливые. Конечно, по сравнению с тем, какими поликлиники были раньше, большая разница. Когда мы начинали работать, сверлили на машинах, которые надо было приводить в движение ногой, как прялку. А сейчас только нажмешь, зуб готовый. Раньше полость с дистальной поверхностью лечить было тяжело, а сейчас всё делается моментально. И каналы пломбировать легче, и инструменты, и пломбировочные материалы другие».

 



14 сентября 2016
16:37
Поделиться