Министерство здравоохранения Чувашской Республики

«Медицина – мое призвание!»: старшая медицинская сестра физиотерапевтического отделения Любовь Федорова

Пациенты постоянно благодарят ее за профессиональное отношение к своей работе, в которую она вкладывает свою душу. Коллеги подчеркивают, что ее невозможно заменить. Уже 40 лет на посту старшей медицинской сестры физиотерапевтического отделения БУ "Республиканская клиническая больница" работает Любовь Павловна Федорова, которая еще в детстве поняла, что медицина – это ее призвание.

Медицину Любовь Павловна полюбила с детства, когда играла с друзьями в больницу, изображая врача. При этом она очень любила хирургию, но связала свою жизнь с физиотерапией, о чем не жалеет. До работы в Чебоксарах с 1969 по 1971 годы она работала амбулаторным фельдшером в вознесенской участковой больнице. "Я тогда совмещала должность фельдшера с медицинской сестрой в стационаре, даже какое-то время подменяла главного врача. Эта деревня находится возле Урмар, откуда я родом. И в вознесенской больнице, в которой было 30 терапевтических коек, я многому научилась. Очень хорошо помню случай 1970 года, когда удалось спасти жизнь годовалому мальчику с пневмонией.  Мы тогда из-за наводнения не могли мальчика отправить в район, и мы его лечили и выхаживали круглосуточно до прибытия районных педиатров", – вспоминает Любовь Павловна.

В 1973 году Любовь Павловна переехала в Чебоксары и начала работать в Республиканской  больнице. Сначала она работала массажисткой, затем под руководством Софии Ивановны Ряполовой она стала работать медицинской сестрой физиотерапевтического отделения. И с 1976 года является старшей медицинской сестрой этого структурного подразделения, где занимаются реабилитацией пациентов с различными заболеваниями. Нынешняя заведующая Раиса Оленина, возглавившая отделение после Софии Ивановны, подчеркивает, что Любовь Павловна – это профессионал своего дела. "Она – настоящая старшая медсестра, отличный организатор, который умеет буквально всё – превосходно делает массаж, гимнастику, любые процедуры. Самое удивительное, что за долгие годы она ни капли не потеряла  интереса к работе, к пациентам", – отмечает Раиса Николаевна. Заведующая физиотерапевтическим отделением не лукавит. Сами пациенты в своих благодарностях про Любовь Павловну пишут: "Её ласковые, нежные руки творят чудеса. Её спокойный голос успокаивает, снимает всю напряженность и становится так хорошо, что словами не описать".

 В физиотерапевтическом отделении сложился опытный коллектив из настояших профессионалов, которые оказывают медицинскую помощь пациентам отделений анестезиологии-реанимации, неврологии, кардиологии,  травматологии, ревматологии и т.д. Более половины всех пациентов стационара Республиканской больницы (в год около десяти тысяч) получают физиотерапевтическую помощь, 35% – лечебную физкультуру, 20% – лечебный массаж. В такой ситуации большая нагрузка ложится на всех сотрудников, и особенно – на заведующего и старшую медицинскую сестру. И Раиса Николаевна с Любовью Павловной достойно выполняют свои обязанности. Любовь Федорова подчеркивает: "мне очень повезло в жизни. Я занимаюсь любимым делом, помогая пациентам. Мне повезло с замечательными руководителями, с потрясающим коллективом. Без медицины себя не представляю совсем. Медицина – это и есть моя жизнь".



15 августа 2016
11:09
Поделиться