Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В деревне Малдыкасы Канашского района открылся новый модульный фельдшерско-акушерский пункт

В деревне Малдыкасы Канашского района открылся новый модульный фельдшерско-акушерский пункт

6 августа Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в торжественной церемонии открытия фельдшерско-акушерского пункта в д. Малдыкасы Сеспелевского сельского поселения Канашского района. В торжественной церемонии также приняли участие и.о. министра здравоохранения Чувашской Республики Татьяна Богданова, министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, глава Канашского района Иван Иванов, глава администрации Канашского района Владимир Степанов, глава администрации Сеспельского сельского поселения Светлана Иванова, председатель Комитета по социальной политике и национальным вопросам Государственного Совета Чувашской Республики Петр Краснов и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары», депутат Государственного Совета Чувашской Республики Кияметдин Мифтахутдинов. 

Михаил Игнатьев поздравил селян с Днем деревни Малдыкасы. Он отметил, что деревня развивается, становится комфортнее для жизни. Глава республики поблагодарил жителей деревни за неравнодушие и трудолюбие, деятельную любовь к родной земле, а также пожелал селянам здоровья, долголетия, удачи, вдохновения, мира, согласия и любви. 

Михаил Игнатьев отметил, что открытие ФАПа – хороший подарок жителям населенного пункта на День деревни. Он рассказал, что за последние 2,5 года для повышения доступности медицинских услуг сельскому населению в Чувашии было открыто 100 модульных фельдшерско-акушерских пунктов. В ближайшие три года в регионе будет построено еще 50 ФАПов.

Заведующая фельдшерско-акушерским пунктом фельдшер Елена Петрова рассказала, что работает в медицине 39 лет. Трудилась и в старом фельдшерско-акушерском пункте, условия работы в нем оставляли желать лучшего – не было горячей воды и удобств, было холодно. «Новый фельдшерско-акушерский пункт – современный, светлый и красивый, есть все удобства и  необходимое оборудование. Нам очень приятно здесь работать, и пациенты довольны. Хочется, чтобы во всех деревнях были такие ФАПы»,  сказала она. 

Модульный фельдшерско-акушерский пункт  построен взамен ветхого и будет обслуживать жителей деревни Малдыкасы. На сегодняшний день это почти 400 человек. На строительство нового модульного фельдшерско-акушерского пункта из республиканского бюджета Чувашской Республики израсходовано более 2 млн. рублей.

Малдыкасинкий фельдшерско-акушерский пункт прикреплен к поликлинике  Канашской центральной районной больнице, обслуживает его врач общеврачебной (семейной) практики Семёнова Елена Борисовна. Заведует фельдшерско-акушерским пунктом фельдшер Петрова Елена Ивановна. Отдаленность от БУ «Канашская центральная районная больница» Минздрава Чувашии составляет 7 км.

Справочно: В 2013-2015 гг. всего в районах Чувашской Республики построено 100 модульных фельдшерско-акушерских пунктов. В 2016 году введено в эксплуатацию 4 фельдшерско-акушерских пункта, будет введено 21 ФАП (включая ФАП в д. Малдыкасы Канашского района). Всего в Канашском районе построено 9 ФАП.



06 августа 2016
14:45
Поделиться