Министерство здравоохранения Чувашской Республики

«Медицина - мое призвание!»: старшая медицинская сестра хирургического отделения онкоурологии Софронова Елена Александровна

Профессия медицинской сестры требует полной самоотдачи, большой ответственности, сострадания, милосердия и беззаветного служения людям. Поэтому в профессию приходят по призванию и остаются те, для кого насущной потребностью является возможность дарить людям самое ценное – здоровье.

Старшая медицинская сестра хирургического отделения онкоурологии Софронова Елена Александровна работает в Республиканском клиническом онкологическом диспансере почти 35 лет. Свою профессию Елена Александровна выбирала без всяких колебаний.

- У меня тетя работает фельдшером. И с малых лет я ходила к ней в гости. И мне очень нравилась эта профессия. После восьмого класса поступила в Канашское медицинское училище. После окончания, в 1981 году меня направили в онкологический диспансер. И с тех пор, почти 35 лет, как я работаю здесь. И нисколько не жалею, что я выбрала такую профессию. Мне очень она нравится.

Елена Александровна работала сначала процедурной медсестрой, потом медсестрой по переливанию крови. В 1992 году стала старшей медицинской сестрой хирургического отделения онкоурологии. Она на все 100% отдается своей работе и вправе требовать этого от других. Работа старшей медсестры отделения – нелегкая, но Елена Александровна старается применить все то, чему научилась за эти годы, создать дружную и спокойную атмосферу в коллективе, где каждый член команды знает свои обязанности, и чувствует локоть товарища в трудный момент, ощущает свою сопричастность к чему-то важному.
Спокойная, уравновешенная, она быстро находит контакт с больными. Внимательно выслушает, поговорит, успокоит.

Елена Александровна благодарна своим добрым наставникам, с кем довелось работать в начале профессионального пути. Это Фирсова А.А., Белякова Л.Ф., Алексеева А.Н. У этих корифеев она училась мастерству, набиралась опыта. Трудолюбие, старание принесли свои плоды - признание коллег и пациентов.

В онкологическом диспансере также работает супруг Елены Александровны, племянница, двоюродная сестра. Получается целая семейная династия. По примеру родителей благородную профессию выбрал и сын. Сейчас он оканчивает второй курс медицинского факультета Чувашского государственного университета.

За 35 лет работы медицинской сестрой многие горожане узнают ее на улице, в поезде здороваются и говорят слова благодарности за чуткое сердце, умелые руки, за знание своего дела и тот труд, который ежедневно делает Елена Александровна – медицинская сестра, любящая свою работу и верная своему делу.



22 июля 2016
10:54
Поделиться