Министерство здравоохранения Чувашской Республики

На конференции обсуждены современные методы лечения заболеваний органов дыхания

На конференции обсуждены современные методы лечения заболеваний органов дыхания

8 июня в Консультативно-диагностическом центре БУ "Республиканская клиническая больница" прошла II научно-практическая конференция "Актуальные вопросы респираторной медицины Чувашской Республики". Участниками мероприятия стали лекторы из Казани.

Открыл конференцию к.м.н., главный внештатный терапевт-пульмонолог Минздрава Чувашии Владимир Дубов. Владимир Владимирович проанализировал первые итоги Года борьбы с болезнями органов дыхания. Специалистом было отмечено снижение в Чувашии за 2015 год по сравнению с 2014 годом уровня смертности от пневмонии на 15,3%, отхронической обструктивной болезни лёгких – на 28,4%. При этом Владимир Дубов подчеркнул, что болезни органов дыхания остаются одной из ключевой проблем для здравоохранения Чувашии. В связи с этим он напомнил коллегам об основных реализуемых мероприятиях в рамках Года борьбы с болезнями органов дыхания. Эти мероприятия направлены на повышение эффективности оказания медицинской помощи, улучшение первичной и вторичной профилактик болезней органов дыхания. Одной из главных задач остаётся информирование граждан о проблеме и факторах риска болезней органов дыхания.

Медицинские специалисты обсудили возможности лечения бронхиальной астмы, инфекций нижних дыхательных путей, бронхообструктивного синдрома. О лечении бронхиальной астмы и осложнениях, связанных с речью, одышкой и уровнем бодрствования рассказал д.м.н., заведующий кафедрой внутренних болезней Казанского государственного медицинского университета, профессор Рустэм Хамитов. В отношении эффективных методик лечения бронхиальной астмы специалист из Казани отметил небулайзерную терапию. Этот вид ингаляционной терапии позволяет быстро купировать приступы удушья. "Такая терапия позволяет использовать препараты в высоких дозах, при этом даже у детей и слабых пациентов. Для пациентов важно, что процедура занимает короткое время, проста и удобна в применении", - отметил профессор. Рустэм Фидагиевич обсудил со специалистами из Чувашии подробный план медикаментозной терапии пациентов с бронхиальной астмой.

Одной из главных проблем, связанных с болезнями органов дыхания, остаётся хроническая обструктивная болезнь лёгких. В Чувашии на учете у врачей находится около 18 тысяч человек, страдающих этим заболеванием. Главный внештатный специалист-пульмонолог Министерства здравоохранения Чувашии, заведующий пульмонологическим отделением Республиканской больницы Пётр Павлов выступил перед коллегами с докладом "Выбор стандартной терапии хронической обструктивной болезни легких". Пётр Иванович сделал акцент на преимуществах и недостатках применения ингаляционных глюкокортикостероидов при лечении пациентов с хронической обструктивной болезнью лёгких.



08 июня 2016
15:08
Поделиться