Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Международный день защиты детей маленьким пациентам города Канаша подарили новую поликлинику

В Международный день защиты детей маленьким пациентам города Канаша подарили новую поликлинику

1 июня, в Международный день защиты детей, в Канаше открылась новая детская поликлиника. В торжественной церемонии открытия приняла участие министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова.

- Мы с вами призваны сделать все, чтобы дети появлялись на свет в прекрасных условиях, чтобы они получали достойную медицинскую помощь, а цифры говорят сами за себя: рождаемость в Канаше растет, детей становится больше, а это значит, что у города и у республики есть будущее, – сказала в приветственном слове руководитель Минздрава Чувашии.

Со словами поздравлений к местным жителям и медицинским работникам обратились секретарь Чувашского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Николай Малов, депутат Государственного совета Чувашской Республики Кияметдин Мифтахутдинов, глава администрации города Канаша Владислав Софронов, директор ООО «Строитель» Владимир Фарбер.

От лица всех родителей города Канаша благодарность в адрес Правительства республики выразила семья Спиридоновых. Совсем недавно молодые люди стали счастливыми родителями. «По своему опыту я точно знаю, что всегда могу довериться врачам, и мне окажут необходимую помощь, научат ухаживать за ребенком. Буквально через две недели я получу сертификат медицинской сестры и очень хочу начать работать в Канашском межтерриториальном медицинском центре», – сказала мама новорожденного. 

В настоящее время в Канашском межтерриториальном медицинском центре получают медицинскую помощь более 11 тысяч детей. Детская поликлиника обслуживает 15 детских садов и 10 школ. Почетное право перерезать красную ленточку доверили тем, ради кого был сделан этот ремонт – маленьким пациентам и их родителям, пришедшим на церемонию открытия. Познакомившись с новой больницей, гости были приятно удивлены и в то же время очень рады произошедшим переменам.

Расходы на ремонт и оснащение здания детской поликлиники составили более 10,4 млн рублей. На эти средства полностью отреставрировано здание, где ранее располагалась станция переливания крови. В новой поликлинике функционируют отделение здорового ребенка, справочно-информационный центр, кабинеты участковых педиатров и врачей-специалистов, процедурный кабинет. Здесь также внедрена автоматизированная система вызова пациента. О том, что врач готов принять пациента, информирует специальное аудиовизуальное табло. Электронная система наблюдения за очередями позволяет значительно сократить время пребывания пациентов в коридорах и рационально использовать время медицинских специалистов.

При реставрации здания также позаботились о мамах с колясками: перед входом в здание установили крытый колясочный павильон, где можно спокойно оставить транспорт малыша. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья появился пандус и специальное приспособление для преодоления лестничных подъемов. Посетителей встречает обновленная регистратура, а в холлах поликлиники установлены яркие детские кресла с красочными аппликациями в виде героев мультфильмов, стены украшены картинами со сказочными сюжетами. Все это создает в медицинском учреждении атмосферу тепла и уюта.

- Мы хотели, чтобы это была настоящая детская поликлиника. Долго думали над дизайном интерьера. Очень старались, чтобы ребятишкам здесь было интересно, весело и комфортно. Это замечательный подарок для нашего города в День защиты детей, а для медицинских работников – к 90-летию нашей больницы, который мы отмечаем в этом году, – говорит главный врач Канашского межтерриториального медицинского центра Ольга Рябухина.

- Стаж моей работы в детском здравоохранении Канаша насчитывает уже более 35 лет, – рассказывает заместитель главного врача по детству и родовспоможению Канашского межтерриториального медицинского центра Татьяна Шагалина. –  Это уже мой третий переезд. Начинала я работать еще в поликлинике по ул. Железнодорожной. Тогда детская больница располагалась в двух деревянных одноэтажных зданиях. Сами представляете, какие там были условия. Потом поликлиника переехала в приспособленные помещения  на первых этажах жилых домов. Сейчас мы переехали в третий раз, но надо отметить, что этот переезд – самый комфортный как для нас, так и для пациентов. Докторам создали достойные условия для работы. И теперь наша основная задача – сделать так, чтобы здесь было комфортно нашим маленьким пациентам и их родителям, чтобы они легко записывались на прием к врачу, не ждали долго в очереди и получали качественную медицинскую помощь.



01 июня 2016
17:05
Поделиться