Министерство здравоохранения Чувашской Республики

«Медицина - мое призвание»: врач-терапевт Валентина Ласточкина и медсестра Елена Чермасова Центра профпатологии Городской клинической больницы №1

История Городской клинической больницы № 1 неразрывно связана с историей промышленного гиганта — Концерна «Тракторные заводы». В 1983 году. начинает работу поликлиника №2 Медсанчасти Чебоксарского завода промышленных тракторов на 960 посещений в смену. А с 1984 году в связи с вводом 12-ти этажного стационара на 600 коек, больница функционирует как Больничный комплекс. С открытием двух поликлиник и стационарного комплекса возникла необходимость в медицинских кадрах.

В 1984 году в цеховой поликлинике после окончания медицинского факультета ЧГУ свою трудовую деятельность начала врач-терапевт Валентина Сергеевна Ласточкина. Там же с 1983 года уже работала медсестра Елена Александровна Чермасова.

Работа в цеховой поликлинике заключалась не только в приеме пациентов, но и в оздоровлении работников, проведении периодических медицинских осмотров, наблюдении за здоровьем диспансерных больных с выходом врача в цеха завода. В обязанности специалистов цеховой поликлиники также входила разработка комплекса мероприятий по улучшению условий труда на каждом рабочем месте и участие в заседаниях врачебно-инженерных бригад. Принципиальность врача и активность медицинской сестры позволяли сохранить здоровье и трудовую активность работающего. Все курируемые работники производств тракторного завода, вне зависимости от места проживания, могли в течения всего дня обратиться к своему врачу - Валентине Сергеевне – и посоветоваться с медицинской сестрой - Еленой Александровной.

В 1984 году с расширением мощностей Чебоксарского завода промышленных тракторов (ЧЗПТ) численность работающих выросла до 30 тысяч. В связи с ростом патологий, связанных с особыми условиями труда работников завода, на базе заводской поликлиники МСЧ ЧЗПТ был открыт кабинет врача-профпатолога.

По причине увеличения количества пациентов, нуждающихся в обследовании по подозрению на профессиональное заболевание и в проведении экспертизы связи заболевания с профессией в 1989 году был создан Республиканский профпатологический центр Министерства здравоохранения Чувашской АССР.

Цеховой терапевт Валентина Сергеевна Ласточкина, как никто понимающий о воздействии профессиональных вредностей на здоровье, стала работать в должности врача-профпатолога.

Профпатолог это врач, который исследует и определяет факторы риска, связанные с профессиональной деятельностью человека в неблагоприятных для здоровья условиях. В соответствии со степенью профессионального риска пациента назначает необходимое лечение или предлагает оперативные меры профилактики заболеваний, связанных с профессиональной работой. Врач устанавливает профпригодность человека к конкретному виду трудовой деятельности и причинно-следственную связь заболевания пациента с его профессиональной деятельностью.

Более 30 лет Валентина Сергеевна и Елена Александровна трудятся в профпатологической службе Чувашской Республики. Благодаря инициативности Валентины Сергеевны и помощи Елены Александровны была проведена работа по систематизации документаций профпатологического центра, был разработан единый регистр профессиональных больных по Чувашской Республике.

Пациенты с профессиональными заболеваниями со всей Республики с теплотой отзываются о Валентине Сергеевне: «Она как «мамочка»: что в поликлинике на приеме, что в профпатологическом отделении — не только проводит лечение, но и выслушивает, когда нам хочется поделиться проблемами в семье и на работе».

Для Валентины Сергеевны и Елены Александровны медицина действительно стала делом жизни и настоящим призванием. «Самый ценный совет любого медика – есть постоянный призыв к человечеству следить за своим собственным здоровьем и чаще посещать докторов. Существует огромное количество болезней, приобретаемых в силу профессиональной деятельности человека. И диагностика этих заболеваний на ранних стадиях – это реальный шанс на успешное выздоровление. А для этого людям, длительно работающим во вредных условиях труда, следует обследоваться у специалиста. Прохождение периодического медицинского осмотра закреплено трудовым кодексом и является обязанностью каждого сотрудника, работающего во вредных и опасных условиях труда. Не пренебрегайте правилами техники безопасности, будьте внимательны к своему здоровью. Болезнь всегда гораздо легче предотвратить, чем долго и мучительно её лечить», - говорит врач-профпатолог.



31 мая 2016
13:17
Поделиться