Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В больницах республики продолжаются Дни открытых дверей

С целью обеспечения доступности и повышения качества медицинской помощи в больницах республики продолжаются Дни открытых дверей.

В субботу, 21 мая, в Республиканском кардиологическом диспансере 8 врачей-кардиологов и сосудистых хирургов провели консультативный прием пациентов. При необходимости проводилось электрокардиографическое исследование сердца, ультразвуковое исследование сердца и сосудов. Всего получили консультативную помощь 98 пациентов, в том числе 72 человека (73, 5%) – трудоспособного возраста. Некоторым из них назначен повторный прием или консультация кардиолога. 1 пациент госпитализирован с диагнозом острый инфаркт миокарда.

В структуре приема преобладают пациенты с ишемической болезнью сердца (45%) и гипертонической болезнью (23, 5%), вегетососудистой дистонией (13, 3%).

Большое внимание врачами уделялось коррекции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, важности соблюдения приверженности к лечению, приема препаратов и самостоятельному контролю артериального давления дома. Каждому пациенту даны рекомендации по вопросам ведения дневников самоконтроля артериального давления, правильного питания и активного образа жизни.

В Республиканском наркологическом диспансере День открытых дверей прошел в рамках всероссийской акции «Стоп ВИЧ». С больными проведен тренинг по профилактике рискованного поведения, врач методист Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями рассказала о ситуации, связанной с ВИЧ-инфекцией и проинформировала пациентов об основных мерах профилактики заболевания и методах своевременной диагностики.

Участвовавшие в мероприятии студенты–иностранцы ЧГУ им. И.Н. Ульянова рассказали об опыте борьбы с ВИЧ в их странах.

Для 15 пациентов стационара была организована встреча с представителями православной церкви, которые объяснили сложные библейские тексты о том, как вера помогает избавиться от вредных привычек.

После видеолектория по проблеме никотиновой зависимости  было организовано обучение навыкам отказа от «вредной привычки». Присутствующие поделились своим опытом избавления от курения, а психолог дала рекомендации, о том, как восстановить здоровье, как преодолеть кризис в семейных отношениях. 11 курильщиков изъявили желание проконсультироваться, они были проинформированы врачом психиатром-наркологом.

С больными стационарного отделения наркодиспансера в  г.Новочебоксарск проведена беседа об истории возникновения СПИДа, путях передачи ВИЧ инфекции, мерах профилактики и методах лечения. После беседы состоялся сеанс арттерапии на тему «Мое будущее». Проведены беседы с женами (созависимыми) на тему «Зависимость и созависимость», беседы с населением «Алкоголь и семья». Всего консультативную помощь  получили 15 человек.

По общим подсчетам на Дне открытых дверей в наркологическом диспансере побывали 94 человека.

В День открытых дверей в поликлинику Городской клинической больницы № 1 обратилось 700 человек, желающих проконсультироваться у врачей. Особенно были востребованы узкие специалисты – окулист, невролог, кардиолог, эндокринолог и др. Были и желающие пройти обследование в Центре здоровья.

По показаниям врачи выдавали пациентам направления на УЗИ, ЭКГ, флюорографию, на сдачу анализов.

Кроме того, в поликлинике организованы Школы здоровья. Занятия проводятся каждый день в 13.00 ч. в Ресурсном центре Поликлиники №1 (2 этаж). Телефон для справок: (8352) 23-56-07.

В Городской больнице №7 в этот день все желающие смогли получить консультации у врачей общей практики, врачей педиатров и узких специалистов. Всего посетили поликлинику 298 пациентов, в том числе детскую поликлинику – 141 маленьких пациентов.

По назначению врачей для уточнения диагноза и коррекции лечения пациенты направлялись на диагностические исследования: ультразвуковые исследования органов брюшной полости, малого таза, ЭКГ, флюорографию органов грудной клетки, рентгенологические исследования, общеклинические анализы.

Следующий День открытых дверей состоится 28 мая в Республиканском клиническом онкологическом диспансере, Республиканской психиатрической больнице, Городском клиническом центре и Новочебоксарской городской больнице. С собой необходимо захватить страховой медицинский полис и паспорт.

Мы заботимся о Вашем здоровье!



23 мая 2016
14:47
Поделиться