Министерство здравоохранения Чувашской Республики

О преимуществах отказа от курения рассказали в школе здоровья

О преимуществах отказа от курения рассказали в школе здоровья

Сегодня в ресурсном центре оздоровительных технологий Городской клинической больницы №1 состоялось занятие в школе отказа от курения. Врач центра здоровья Анна Максимова рассказала слушателям о вреде, последствиях курения и преимуществах отказа от этой вредной привычки. Анна Васильевна отметила, что в нашей стране ведущими факторами риска развития неинфекционных заболеваний является курение и артериальная гипертония. По заключению экспертов Всемирной организации здравоохранения, курение — ведущий поведенческий устранимый фактор риска неинфекционных заболеваний.

На занятии специалист ознакомила желающих бросить курить с современными методами лечения табакокурения и методами физиологического воздействия. При этом наиболее эффективными методами лечения были названы индивидуальное консультирование и медикаментозная терапия.

В завершении занятия слушателям было предложено пройти тест Фагерстрема на оценку степени никотиновой зависимости. 

Напомним, 2016-й год в здравоохранении Чувашии предложено объявить Годом борьбы с болезнями органов дыхания. Разработан план мероприятий по снижению смертности от болезней органов дыхания, в основе которого — работа по профилактике и формированию здорового образа жизни. Важный акцент сделан на повышении уровня информированности граждан по вопросам легочного здоровья, борьбы с факторами риска развития болезней органов дыхания, рекомендациями пройти диспансеризацию и/или профилактический осмотр. Не секрет, что наиболее распространенной причиной болезней органов дыхания является курение. Поэтому «львиная доля» работы отводится специалистам центров здоровья и кабинетам медицинских организаций по отказу от курения. 



02 марта 2016
16:08
Поделиться