Министерство здравоохранения Чувашской Республики

На Коллегии Минздрава Чувашии обсуждены мероприятия Года борьбы с заболеваниями органов дыхания

На Коллегии Минздрава Чувашии обсуждены мероприятия Года борьбы с заболеваниями органов дыхания

29 января министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова провела очередное заседание Коллегии Минздрава Чувашии.

Первым вопросом на повестке дня рассмотрено проведение в Чувашской Республике Года по борьбе с заболеваниями органов дыхания в 2016 году. Как сообщил главный внештатный специалист терапевт-пульмонолог Минздрава Чувашии Владимир Дубов, болезни органов дыхания в структуре общей заболеваемости населения Чувашии удерживают лидирующую позицию и в целом выше, чем в России и в субъектах ПФО. Реализация планов снижения смертности от основных причин позволила в 2015 году снизить смертность от болезней органов дыхания почти на 19 %. Но несмотря на это данный показатель в Чувашской Республике остается все еще высоким. Среди основных причин высокой смертности от заболеваний органов дыхания Владимир Дубов отметил:

  • факторы риска развития болезней органов дыхания: курение, алкоголизм и переохлаждение;
  •  наличие тяжелой сопутствующей патологии со стороны других органов и систем;
  •  позднее обращение больных за лечением ( до 67%);
  •  склонность населения к самолечению;
  •  низкая приверженность пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой к лечению.

Министр Алла Самойлова подчеркнула, что эффективность мероприятий, проводимых в рамках Года борьбы с заболеваниями органов дыхания, будет оцениваться количеством сохраненных жизней, число отказавшихся от курения и улучшение показателей состояния здоровья. Также министр отметила необходимость усилить работу с работодателями по организации вакцинации сотрудников предприятий. Это позволит значительно повысить процент вакцинированного населения, а значит усилить иммунную прослойку.

Также Алла Самойлова напомнила, что, несмотря на завершение Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями работа по профилактике этих заболеваний будет продолжена в комплексе с профилактикой заболеваний органов дыхания: «Достигнуть серьезных результатов за один год невозможно. Это должна быть постоянная, систематическая работа».

Заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Светлана Ананьева ознакомила главных врачей с особенностями реализации программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в 2016 году, а также порядком оплаты медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования. Особое внимание обращено на соблюдение прав граждан на своевременное получение медицинской помощи (предельные сроки ожидания медицинской помощи), категории граждан, имеющие право на внеочередное оказание медицинской помощи, информирование граждан о правах на получение бесплатной медицинской помощи.

Также вниманию медицинского сообщества была представлена новая корпоративная программа «Здоровье на рабочем месте «Начни с себя» (Подробнее>>>).

 



30 января 2016
10:09
Поделиться