Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Подведены итоги Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Подведены итоги Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

10 декабря на базе Республиканской клинической больницы состоялась конференция «ЗДОРОВОЕ СЕРДЦЕ – ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ», посвященная итогам проведения Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Чувашии.

Открывая конференцию, министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова отметила, что в Чувашии создана трехуровневая система оказания качественной специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Только за один год это позволило сохранить жизнь 350 людям. Но, как известно, состояние здоровья человека лишь на 10–15% зависит от медицинской помощи. Остальное – это окружающая среда, здоровый образ жизни, правильное питание и душевное равновесие. Именно поэтому в рамках Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями большое внимание уделено профилактике и формированию приверженности населения к здоровому образу жизни.

«Благодаря профилактическим акциям, «Сосудистым патрулям», «Прогулкам с врачом» и волонтерскому движению у жителей республики растет желание быть здоровыми, вести здоровый образ жизни. Сегодня мы видим граждан почтенного возраста, которые гуляют по паркам и улицам, кто-то даже «по-скандинавски». Они встали на «тропу здоровья», а это значит, что их здоровье будет лучше и жить они будут дольше. Средняя продолжительность жизни в Чувашской Республике уже перешагнула за 70 лет. Только за последние три года мы стали жить почти на 2,5 года больше», - сообщила министр Алла Самойлова.

Торжественным моментом стало награждение коллективов больниц, которые в течение 2015 года проводили активную пропаганду здорового образа жизни. Благодарности Министерства здравоохранения Чувашской Республики удостоены: Больница скорой медицинской помощи, Городская клиническая больница №1, Первая Чебоксарская городская больница имени П.Н. Осипова, Центральная городская больница, Батыревская центральная районная больница, Комсомольская центральная районная больница, Чебоксарская районная больница, Новочебоксарская городская больница.

Об итогах Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Чувашской Республике за 2015 год доложила главный внештатный специалист кардиолог Минздрава Чувашии, главный врач Республиканского кардиологического диспансера Татьяна Мизурова.

В Чувашской Республике имеют сердечно-сосудистые заболевания 420 000 человек.

В 2015 году в стационарах республики пролечилось 46 500 кардиологических больных.

Проведено более 2 000 операций на сердце и сосудах, из них с применением высоких технологий 1 400 операций. Более 100 000 пациентов получили амбулаторное лечение.

В 2015 году в Чувашской Республике сохранено на 350 жизней больше, чем в прошлом году.

За январь-октябрь 2015 года показатель смертности от болезней системы кровообращения уменьшился на 15,3%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составил 464,4 на 100 тыс. населения. Целевой показатель государственной программы Чувашской Республики «Развитие здравоохранения» на 2013–2020 годы на 2015 год – 595, 5 на 100 тыс. населения.

Татьяна Мизурова напомнила коллегам о необходимости информирования населения о «золотом часе» и правилах поведения при острой боли в сердце. К сожалению,  не все знают, что необходимо принимать нитроглицерин, а не успокоительные лекарственные средства, и ни в коем случае нельзя медлить с вызовом службы «03». Эти простые правила, выполненные в течение первого «золотого» часа после возникновения боли в сердце, спасли сотни жизней.

С докладом о профилактике и основах здорового образа жизни выступила главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Чувашии Елена Наумова. Напомним, что в Чувашии разработаны «Профиль здоровья Чувашской Республики», определяющий стратегию межведомственного взаимодействия по улучшению здоровья и качества жизни населения, и «Профиль здоровья семьи», содержащий рекомендации по ведению здорового образа жизни в каждой конкретной семье.

Министр Алла Самойлова предложила коллегам разработать «Профиль здоровья» каждой больницы, а примером станет «Профиль здоровья» Министерства здравоохранения Чувашской Республики, куда войдут показатели здоровья каждого главного врача и сотрудника министерства. Спустя год проект покажет, сколько сотрудников больниц и министерства ведут здоровый образ жизни и как это отражается на их здоровье.

Подводят итоги конференции, министр Алла Самойлова отметила, что Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями стал пилотным в реализации профилактических проектов на территории Чувашии. Следующая по серьезности причина смертности населения республики - заболевания органов дыхания. Как и сердечно-сосудистые заболевания, это результат курения, низкой физической нагрузки. Поэтому наступающий 2016 год предложено объявить в Чувашии Годом борьбы с заболеваниями органов дыхания.

 



10 декабря 2015
16:37
Поделиться