Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Человек с безграничными возможностями

Человек с безграничными возможностями

Постижение красоты окружающего мира - одно из важнейших стремлений любого человека. Людям с нарушенным зрением многое доступно в познании мира, но воспринимать его труднее. Порой незрячему человеку во имя формирования собственного душевного богатства, во имя более полноценной жизни в среде других людей приходится преодолевать много трудностей.

Судьба Ольги Кирилловны – наглядный пример способности человека преодолеть даже самые неумолимые обстоятельства. Потеряв в 4 классе зрение, она смогла не только побороть депрессию, но и продолжить полноценную жизнь и реализовать себя в творчестве.

Ольга Кирилловна Филиппова родилась в Удмуртии в 1957 году, а позже переехала в Чувашию. В 1976 году начала работать на предприятии Всероссийского общества слепых. Она с детства любила поэзию. Повзрослев, сама начала писать стихи. Потеря зрения не стала барьером для воплощения в жизнь ее творческого потенциала. Стихи Ольги Кирилловны опубликованы в трех сборниках стихов незрячих поэтов «Несет нам осень вдохновение», «Ты - как состояние души», «Расскажи мне, море».

Ольга Кирилловна  посещает курсы компьютерной грамотности «С компьютером по жизни» бюджетного учреждения Чувашской Республики «Комплексный центр социального обслуживания населения г.Чебоксары»  Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, а также помогает в обучении остальным.

Благодаря своим знаниям, она может общаться с людьми из разных стран через скайп на языке эсперанто. Творчество инвалидов - путь в мир равных прав и возможностей.



14 октября 2015
16:52
Поделиться