Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии 2016 год объявлен Годом человека труда

2016-й год в Чувашской Республике объявлен Годом человека труда. Соответствующий указ на днях подписал врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев. Основные мероприятия будущего года будут направлены популяризацию рабочих профессий, привлечение молодежи в отрасли реального сектора экономики и социальную сферу, развитие предпринимательства, внедрение новаторства и творчества в трудовую деятельность, рост производительности труда.

Таисия Ивановна Афанасьева, Герой социалистического труда:

- В наше время не жалели себя, по две смены трудились на станках. Молодежь сейчас не понимает, что означает это звание – Герой социалистического труда. А ведь чтобы его получить люди на себя брали высокие обязательства по выполнению нормы производства в короткие сроки. Тогда как было – если дал слово, взял обязательство – надо было выполнять, надо было пример показывать. Сейчас, когда вспоминаем, как мы трудились, сами удивляемся, как нам это все удавалось. Наверное, дело в воспитании. Я росла в многодетной семье, с детства нас родители приучали к труду, с малых лет мы им и по дому помогали и в колхозе работали.

Раз уж 2016-й год объявили Годом человека труда – нужно показывать наших тружеников, рассказывать о них почаще на страницах газет, с экранов телевизоров. Ведь без них не было бы у нас и хлеба на столе. Это все простые люди, которые тяжелым трудом на полях выращивают рожь, пшеницу, работают на заводах…

Еще один наказ – нужно чтить, уделять внимание тем, кто долгие годы до выхода на заслуженный отдых, трудился на предприятиях и в организациях, работал, чтобы развивалась республика, страна. В День пожилых, который празднуют в октябре, многие организации проводят для своих ветеранов памятные встречи. Но, к сожалению, некоторые предприятия, заводы, которые поднимали экономику в послевоенные годы, сейчас перепрофилированы. Надо, чтобы действующие руководители не забывали о прежних работниках, раньше трудившихся на предприятиях. Ведь нам тоже очень хочется встретиться с бывшими коллегами и вместе вспомнить свои трудовые годы.

Ираида Витальевна Петрова, главный внештатный специалист профпатолог Минздравсоцразвития Чувашии, заведующая центром профпатологии БУ «Городская клиническая больница №1»:

- Думаю, что в основе любой государственной социальной политики должен быть приоритет сохранения и улучшения здоровья трудящихся. Ведь это - важнейшая производительная сила общества, определяющая и национальную безопасность, и экономическое развитие страны. Надеюсь, что в рамках Указа врио Главы Чувашии Михаила Игнатьева«Об объявлении в Чувашской Республике 2016 года Годом человека труда» будет уделяться внимание и решению проблем охраны здоровья трудящихся.

На конец 2014 года в республике трудилось почти 250 тыс. человек, 25% из них – во вредных и опасных условиях труда. Прежде всего, это сфера обрабатывающего производства, электроэнергетика, газо-, тепло- и водоснабжение, транспортная, строительная отрасли. Почти все трудящиеся во вредных и опасных условиях были охвачены предварительными и периодическими медицинскими осмотрами. Благодаря этому имеется тенденция к снижению несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Однако можно назвать некоторые проблемы в сфере охраны здоровья работающего населения, которые требуют решения. Не все предприятия с имеющимися неблагоприятными условиями труда охвачены предварительными и периодическими медицинскими осмотрами. Нужно также решить вопросы  трудоустройства и перевода работников на другую работу по состоянию здоровья, помогать в приобретении второй профессии, если из-за каких-то причин человек не может продолжать трудовую деятельность по основной профессии. Кроме того, на мой взгляд, не стоит забывать что в основу здоровья работников входит и рациональное питание, и проведение физкультминуток, полноценный отдых и многое другое. В поддержании своего здоровья должныбыть заинтересованы, прежде всего,  сами работники.

Роман Владимирович Турчинович, заместитель технического директора, начальник отдела охраны труда и промышленной безопасности ОАО «Чебоксарский агрегатный завод»:

 - Труд – это понятие всеобъемлющее. Любое производство, любая экономика невозможна без труда. Надеюсь, что будет должное внимание уделено развитию промышленности, будет комплексный подход, в котором уделят внимание и безопасности трудящихся, и модернизации производства, особенно в рамках сегодняшнего курса на импортозамещение.

Галина Михайловна Александрова,старшая медицинская сестра неврологического отделения №1 БУ «Республиканская клиническая больница»:

- Проработав 42 года в медицине, я не раз убеждалась в том, что упорный труд, любовь к работе являются обязательными составляющими того, кого можно назвать человеком труда. Это очень актуально для медицины, где нужно не только выполнять свои профессиональные обязанности, но и любить пациентов. Человек труда отдаёт всего себя своему делу. Поэтому я считаю абсолютно верным то, что 2016 год объявлен в Чувашии Годом человека труда. Мы должны чтить тех, кто с любовью относится к своей профессии.

Ольга Васильевна Иванова, директор Моргаушского центра социального обслуживания населения:

- Недаром говорят: труд создал человека. Только трудом каждый человек прокладывает свой жизненный путь. Достижения человека в труде составляют его славу на века. Считаю, что знания накопленные трудом должны передаваться из поколения в поколение, ветераны большие надежды возлагают на молодое поколение и не зря передают им свои знания и умения. Объявление 2016 года – Годом человека труда – своевременное и правильное решение.

Юрий Николаевич Иванов, ветеран труда Чувашской Республики, водитель БУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары»:

 - То, что 2016 год объявлен Годом человека труда для меня означает одно –  трудолюбивых людей в Чувашии ценят. В свое время мы работали, не думая о наградах и высоких зарплатах. Трудились на благо народа, для общего благополучия, потому что того требовало время. Мой трудовой стаж насчитывает уже почти 44 года. Около двух месяцев назад я получил звание «Ветеран труда Чувашской Республики». Спасибо, что наш труд оценили по достоинству.



09 сентября 2015
18:16
Поделиться