Министерство здравоохранения Чувашской Республики

За круглым столом обсудили доступность избирательных участков для маломобильных граждан

За круглым столом обсудили доступность избирательных участков для маломобильных граждан

8 сентября в Комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары состоялся круглый стол с лицами с ограниченными возможностями здоровья. В работе круглого стола приняли участие заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Галина Германова, председатель Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики Александр Цветков, председатели общественных организаций, занимающихся защитой прав инвалидов.  

В ходе круглого стола обсуждены вопросы создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями, проживающими на территории Чувашской Республики. Как отметила заместитель министра Галина Германова, программа «Доступная среда» действует в республике с 2014 года. В рамках данной программы ведутся работы по адаптации больниц, учреждений культуры, спорта, образования, социального обслуживания населения, организаций сферы обслуживания к потребностям инвалидов и других маломобильных групп населения, приобретается специализированный общественный транспорт, оборудуются пешеходные переходы и остановки.

Также был затронут вопрос доступной среды на избирательных участках. Как сообщил председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков, для того, чтобы инвалиды могли проголосовать, на избирательных участках будет организована работа волонтеров. Для граждан, которые по состоянию здоровья не могут прийти на избирательные участки лично, законом предусмотрена возможность голосования на дому. Для этого необходимо обратиться в избирательную комиссию по телефону или через родных.

Татьяна Васильева инвалид первой группы всегда сама ходила на выборы, хотя избирательная комиссия предлагала прийти на дом с избирательным ящиком: «Сейчас я без коляски уже не могу, но и в этот раз пойду на избирательный участок сама. Заодно прогуляюсь и свой общественный долг отдам. Тем более что там помогут волонтеры».

 



08 сентября 2015
16:51
Поделиться