Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Члены Коллегии Минздравсоцразвития Чувашии обсудили эпидситуацию по полиомиелиту, кори и краснухе в республике

Члены Коллегии Минздравсоцразвития Чувашии обсудили эпидситуацию по полиомиелиту, кори и краснухе в республике

3 сентября в Управлении Роспотребнадзора по Чувашии вице-премьер Правительства республики – министр здравоохранения и социального развития Алла Самойлова провела заседание коллегии Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.

Члены Коллегии Минздравсоцразвития Чувашии рассмотрели вопросы эпидемиологического благополучия населения и обсудили реализацию планадействий по поддержанию свободного от полиомиелита статуса Чувашской Республики. Одно из основных мероприятий плана – своевременность иммунизации детей против полиомиелита в рамках Национального календаря профилактических прививок. В 2014 году вакцинацией против полиомиелита было охвачено 95,7% детей, второй ревакцинацией в 24 мес. - 95,9%, третьей ревакцинацией в 14 лет – 98,5%. За 7 месяцев 2015 года план вакцинации выполнен на 60,4%. В целом по республике обеспечиваются рекомендованные ВОЗ показатели качества эпидемиологического надзора за полиомиелитом. «При этом в целях профилактики данного заболевания в дошкольных образовательных учреждениях обеспечивается изоляция непривитых детей от прививаемых живой полиомиелитной вакциной, а также раздельная госпитализация недавно привитых против полиомиелита детей и непривитых против этой инфекции», - отметили специалисты Управления Роспотребнадзора по Чувашии.

На заседании Коллегии также рассмотрели выполнение плана мероприятий программы ликвидации кори, профилактики краснухи в Чувашской Республике на 2011-2015 годы. Михаил Смирнов, начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии, доложил, что на начало 2015 года своевременность вакцинации против кори и краснухи детей в возрасте 1 года составила 95,7%, в возрасте 24 месяца – 97,4%, ревакцинации в 6 лет – 96,3%, прививками против краснухи охвачено 99,8% детей до 17 лет. Охват иммунизацией против кори лиц из групп риска (медицинских работников, работников образования, торговли, призывников, студентов, мигрантов) в возрасте до 35 лет составил 98,6%. Иммунозащищённость от кори взрослых составила 97,9%, иммунозащищённость от краснухи женщин 18-25 лет – 99,1%,.

Напомним, в 2014 году в Чувашии обострилась эпидситуация по кори: в г. Чебоксары, Чебоксарском и Цивильском районах было зарегистрировано 9 больных. В этом году случаев заболевания корью в республике зарегистрировано не было, а заболевания краснухой не регистрировались как в 2014 году, так и за итогам 7 месяцев этого года.

Членами Коллегии отмечена необходимость усиления работы отдельных учреждений здравоохранения по профилактике кори и краснухи. Для этого планируется организовать проведение обучающих семинаров с медицинским персоналом по вопросам  организации учёта и планирования прививок,  клиники, диагностики, профилактики кори и краснухи, в том числе алгоритму лабораторного обследования больных и организации комплекса противоэпидемических мероприятий в очагах. 



04 сентября 2015
09:17
Поделиться