Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Материнская смертность в России за три года снизилась на треть, - министр Вероника Скворцова

Материнская смертность в России за три года снизилась на треть, - министр Вероника Скворцова

4 июня вице-премьер Правительства Чувашии - министр здравоохранения и социального развития Алла Самойлова приняла участие в видеоселекторном совещании с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Ольгой Голодец. Ольга Юрьевна акцентировала внимание на основных показателях естественного движения населения –  вопросах снижения смертности и повышения рождаемости.

С докладом выступила министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова. В России по-прежнему сохраняется высокая смертность: за 4 месяца текущего года умерло 671 975 человек, что на 3,7% больше, чем за тот же период прошлого года. Чаще всего причиной смерти становятся сердечно-сосудистые заболевания, новообразования, патологии органов дыхания и пищеварения. При этом в числе положительных моментов отмечено снижение младенческой смертности с начала года на 13% (с 7,7 до 6,7 на 1000 родившихся живыми). Снижение данного показателя наблюдается в 56 субъектах страны. «Вчера мы получили показатель материнской смертности по результатам 2014 года. –  Хочу всех поздравить – она снизилась на 4,5% до 10,8 на 100 тыс. родов. Это очень хороший результат, поскольку соответственно нашему планированию, которое официально было осуществлено Правительством России в 2010 году, показатель ставился 19,1. Мы снизили за последние три года более чем на треть материнскую смертность», - сказала руководитель федерального ведомства.

В апреле на фоне снижения смертности от болезней системы кровообращений  сохранился рост смертности от инфекционных заболеваний – отдельно от гриппа и ОРЗ и других болезней органов дыхания. Вероника Скворцова указала на необходимость более четкого планирования в рамках эпидемических календарей прививок вакцинацию населения от пневмококковой инфекции и гриппа.

С марта Минздрав России проводит мониторинг качества медицинской помощи по ряду основных показателей. В их числе доля выездов бригады скорой помощи со временем доезда до 20 минут, доля больных с острым коронарным синдромом, которым выполнен тромболизис, ангиопластика и стентирование, количество выявленных злокачественных новообразований на ранних стадиях. Отдельно руководитель Минздрава России обратила внимание регионов на показатели впервые выявленных пациентов с ВИЧ-инфекцией, охваченных химиопрофилактикой туберкулеза, и полноту охвата диспансерным наблюдением больных циррозом печени.

Еженедельно Минздравом России осуществляется мониторинг ситуации на участках первичного звена здравоохранения. Ольга Голодец сообщила, что на следующем видеоселекторном совещании будет дана оценка работе участковых служб регионов.

С докладом о ситуации на рынке труда в 2015 году выступил министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин. Показатели безработицы находятся на постоянном контроле у федерального центра. Ряду регионов уже выделены дополнительные средства федерального бюджета на поддержку занятости населения и рынка труда региона. Напомним, в Чувашии в 2015 году на содействие занятости населения запланировано направить 469,4 млн. рублей.



04 июня 2015
16:51
Поделиться