Министерство здравоохранения Чувашской Республики

За круглым столом обсудили актуальные вопросы сопровождения детей с нарушением аутистического спектра и членов их семей

За круглым столом обсудили актуальные вопросы сопровождения детей с нарушением аутистического спектра и членов их семей

2 апреля в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями по инициативе женсовета республики, в рамках проекта «Мой уникальный ребенок», за круглым столом состоялось обсуждение актуальных вопросов сопровождения детей с нарушением аутистического спектра и членов их семей.

Началось мероприятие спектаклем-сказкой «Колобок», поставленного «теневым» театром Реабилитационного центра с участием детей с ограниченными возможностями, в том числе детей с расстройствами аутистического спектра.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился Уполномоченный по правам ребенка Чувашии Вячеслав Рафинов. Он отметил, что тема аутизма, его диагностики и лечения в современном мире остается актуальной, и внес ряд предложений по улучшению сопровождения детей и членов их семей.

О медицинских аспектах реабилитации детей с аутизмом говорили заместитель главного врача Республиканской психиатрической больницы, главный внештатный специалист-эксперт психотерапевт Минздравсоцразвития Чувашии Елена Калинина и главный врач Городской детской больницы № 3 Надир Жамлиханов. С вариативными формами образования детей познакомила педагог-психолог Центра диагностики и консультирования г.Чебоксары Полина Князева. Директор культурно-выставочного центра «Радуга» Нина Смирнова и директор Чувашского государственного театра кукол Елизавета Абрамова говорили о роли искусства в реабилитации детей с расстройствами аутистического спектра. В завершении встречи директором Реабилитационного центра Еленой Шафейкиной было внесено предложение о создании Ассоциации родителей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра.

В ходе беседы родители-участники круглого стола - получили исчерпывающие  ответы на волнующие их вопросы. Все участники круглого стола поддержали мнение о том, что подобные встречи необходимо проводить и дальше.

Справочно

Ежегодно 2 апреля, начиная с 2008 года, отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Цель этой даты - подчеркнуть необходимость помогать людям, страдающим неизлечимым заболеванием, и повышать уровень их жизни.

Аутизм - нарушение развития нервной системы, которое проявляется в течение первых трех лет жизни. Это заболевание диагностируется при наличии недостатка социальных взаимодействий, нарушенной взаимной коммуникации, ограниченности интересов и повторяющегося репертуара поведения.

 



02 апреля 2015
17:25
Поделиться