Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Министр Алла Самойлова о Послании Главы Чувашии Михаила Игнатьева: «Главное - это ответственность за собственное здоровье»

21 января в Театре оперы и балета г. Чебоксары состоялась очередная 27 сессия Государственного Совета Чувашской Республики, на которой Глава Чувашии Михаил Игнатьев обратился с Посланием к Государственному Совету и народу республики.

Министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алла Владимировна Самойлова: «За последние четыре года осуществлено много важных социальных проектов: внедрены современные медицинские технологии, ведется тотальная диспансеризация, строятся фельдшерско-акушерские пункты в районах республики. Началась адаптация учреждений к потребностям людей с ограниченными возможностями здоровья. Главный итог того, что было сделано – рост продолжительности жизни, о чем сегодня в Послании сказал Михаил Васильевич. За последние три года продолжительность жизни увеличилась на 2,3 года, а за последние десять лет увеличение продолжительности жизни было на 2,5 года. То есть фактически темпы роста увеличены в три раза.

Сегодня в Послании Глава обозначил горизонты, к которым мы должны стремиться. Главное - это ответственность за собственное здоровье. Это профиль здоровья каждой семьи, профиль здоровья каждого человека. Каждый должен задуматься, что он ест, какой физической нагрузкой занимается, где он живет, каким воздухом дышит, насколько активную позицию занимает. А здравоохранение всегда ориентировано на население. То есть это профилактическое звено здравоохранения, это первичное звено, это конечно и высокотехнологичная помощь. Все это будет развиваться. Но главное - как человек позиционирует себя в обществе в плане здоровья».

На оглашении Послания Главы Чувашии Михаила Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики также присутствовали многие медицинские работники. Вот как они прокомментировали наиболее запомнившиеся тезисы выступления руководителя региона. 

Главный врач БУ «Городская клиническая больница №1» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Лидия Александровна Воропаева: 

«В Послании Главы республики, обозначившего главные приоритеты развития на 2015 год и ближайшую перспективу, особое внимание уделено качеству жизни населения. На мой взгляд, в Послании содержится много важных тезисов, которые могут и должны послужить новыми векторами в развитии социальной сферы, здравоохранения, образования, экономики, промышленности. Михаил Васильевич сделал особый акцент на вопросах демографии, продолжительности жизни. И в этом отношении в Чувашской Республике уже есть определенные положительные сдвиги - за последние годы отмечается естественный прирост населения, растет и продолжительность жизни.

Не вызывает сомнений важность задач направленных на сбережение здоровья, в том числе - направленных на борьбу с курением, алкоголизмом, наркоманией, пропаганду занятий спортом, воспитанию привычки к здоровому образу жизни».

Главный врач БУ ЧР «Республиканский кардиологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Татьяна Николаевна Мизурова: «Очень приятно, что сегодня в Послании Михаила Васильевича прозвучало, что основной показатель жизни населения Чувашской Республики - это демография, в первую очередь снижение смертности в целом и рост рождаемости. Это основные показатели, ради чего мы работаем. Отчасти это заслуга и здравоохранения.

Что особенно интересно, из всех мероприятий по улучшению демографических показателей Михаил Васильевич совершенно справедливо выделил профилактику – это занятие спортом, правильное питание, отказ от курения и других вредных привычек. Сегодня эти важные моменты прозвучали в Послании Главы, и для нас это сигнал, чтобы мы работали в этом году в первую очередь в направлении профилактики. Тем более что 2015 год в России объявлен годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Наша основная задача в этом году донести до населения, как избежать развития сердечно-сосудистых заболеваний и предотвратить их осложнения».

Главный внештатный специалист педиатр Минздравсоцразвития Чувашии Лариса Германовна Ногтева: «В Послании четко обозначены те достижения, которые достигла наша отрасль, отрасль здравоохранения. Одним из положительных моментов являются демографические показатели: показатели естественного прироста населения, общей смертности, продолжительности жизни. Отмечено, что наша республика в числе лидеров по самым низким показателям младенческой смертности, которых удалось достичь благодаря совместным усилиям учреждений здравоохранения, нашего ведомства, поддержки государства и республики. Также отмечено, что те профилактические медицинские осмотры, которые проводятся в нашей республике и охватывают все детское население определяют основные направления лечебно-диагностических мероприятий по оздоровлению детей подросткового возраста 13-14 лет. И в связи с этим поставлена задача по созданию Центра охраны подросткового здоровья, где будут выделены отделения охраны репродуктивного здоровья, охраны психического здоровья, будет проводиться мониторирование состояния здоровья подростков, а также юношей, которые будут служить в армии, чтобы они были здоровыми, сильными и крепкими. Также в центре будет оказываться юридическая и социальная поддержка, поскольку подростки попадают в группу риска не только ввиду различных заболеваний, но и из-за возможных трудных жизненных ситуаций».



21 января 2015
18:29
Поделиться