Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чебоксарах открыт участок централизованной переработки медицинских отходов

В Чебоксарах открыт участок централизованной переработки медицинских отходов

28 января 2014 года в Чувашской Республике на базе Больницы скорой медицинской помощи открылся Республиканский участок централизованной переработки медицинских отходов (УЦПМО). Этот, своего рода, полигон является первой специализированной площадкой в России, где сбор и утилизация медицинских отходов будет производиться централизованно.

В торжественной церемонии открытия приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, вице-премьер Правительства Чувашии – министр здравоохранения и социального развития Алла Самойлова, глава города Чебоксары Леонид Черкесов, генеральный директор ЗАО «ГМК «Киль» Андрей Ким.

Напомним, что Михаил Игнатьев отметил назревшую необходимость строительства завода по утилизации медицинских отходов еще в 2012 году, в своем Послании Госсовету республики. Тогда он подчеркнул готовность рассмотреть предложения частных инвесторов и оказать необходимое содействие в реализации проектов в этом направлении медицинской отрасли.

Проект Республиканского УЦПМО реализован в рамках частно-государственного партнерства Минздравсоцразвития Чувашии и ЗАО «ГМК «Киль». Величина инвестиции в организацию Республиканского УЦПМО в настоящее время составила более 40 млн. рублей. На втором этапе в установку дополнительного технологичного оборудования планируется вложить более 100 млн. рублей. Это позволит обеспечить сбор и утилизацию отходов всех медицинских учреждений Чувашской Республики.

Михаил Игнатьев отметил, что такая переработка должна существенно облегчить работу медицинских работников по утилизации отходов, потому что раньше приходилось их вручную сортировать и обеззараживать. «В перспективе вся республика будет централизованно привозить сюда и медицинские отходы, и биоматериал для переработки – это первое. Второе – это вопросы безопасности. Мы, мягко говоря, раньше свозили все на свалку, и что там дальше происходило, кто что выбирал и вывозил, мы не знаем. Теперь этот вопрос будет снят. И с учетом того, что медучреждения не будут приобретать дезинфицирующие средства, мы посчитали, что на этот вид деятельности будет тратиться вдове меньше бюджетных средств», - сказал Михаил Игнатьев.

Генеральный директор ЗАО «ГМК «Киль» Андрей Ким поблагодарил Правительство Чувашии за взаимопонимание и создание привлекательного инвестиционного климата для решения поставленных задач.

Стоит отметить, что в открытии Республиканского УЦПМО приняли участие главные врачи учреждений здравоохранения Чувашии, сотрудники Роспотребнадзора, Росздравнадзора, Росприроднадзора, а также представители из 16 регионов России, приглашенных на научно-практическую конференцию «Организация обеспечения эколого-эпидемиологической безопасности в области обращения с опасными медицинскими отходами».

Справка

Переработка отходов на Республиканском УЦПМО осуществляется разработанным высокотехнологичным итальянским оборудованием для измельчения и обеззараживания медицинских отходов классов «Б» и «В», включая биологические, в полностью автоматическом цикле с целью дальнейшей утилизации. Отходы не требуют предварительного обеззараживания и сортировки, что существенно экономит средства.

Отличительной особенностью оборудования, применяемого на Республиканском УЦПМО, является не только высокая производительность (мощность – 150 кг/час) и экономическая эффективность, но и не имеющая аналогов экологичность. УЦПМО соответствует всем нормам СанПиН и обеспечивает безопасность для окружающей среды.

Принцип работы оборудования: измельчение отходов в герметичной стерилизационной камере с помощью мощного ротора с подвижными и неподвижными ножами с последующим воздействием высокой температуры 151°С в присутствии насыщенного пара.

Экологические и внешние характеристики переработанного продукта на выходе: стерильный, измельченный, однородный цвет и внешний вид, полностью обезвоженный, без запаха, охлажденный до комнатной температуры продукт, соответствующий классу отходов IV (малоопасные). Продукт пригоден для сжигания или транспортировки на полигоны ТБО.



28 января 2014
17:20
Поделиться